Главная —  —  —  — Полицейские провели брифинг по профилактике экстремистских проявлений

Полицейские провели брифинг по профилактике экстремистских проявлений

Полицейские предупредили об уголовной ответственности за экстремистские и террористические деяния. В начале брифинга заместитель начальника ОУР ОМВД России по Кавказскому району майор полиции С.А.Романенко рассказал о том, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за совершение экстремистских и террористических правонарушений. В зависимости от тяжести совершенного деяния, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности — за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций (ст.20.3 КоАП РФ), а также за производство и распространение экстремистских материалов (ст.20.29 КоАП РФ), либо к уголовной ответственности. Наиболее распространенными являются преступления, связанные с возбуждением ненависти, вражды либо унижением человеческого достоинства (ст.282 УК РФ), организацией деятельности экстремистской организации (ст.282.2 УК РФ), организацией деятельности террористической организации и участие в ее деятельности (ст.205.5 УК РФ), публичные призывы к экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ).

Говоря о «группах риска», Сергей Александрович отметил, что экстремистские правонарушения совершают, в основном, представители молодежи, в возрасте от 17 до 24 лет, а общим фактором для проявления экстремизма в молодежной среде служит низкий уровень их правовой культуры и активная пропаганда идеологии экстремизма в сети интернет. В связи с этим, правоохранитель подчеркнул важную роль в противодействии экстремизму профилактической работы. В ходе встреч, семинаров, «круглых столов» в молодежной аудитории разъясняются положения законодательства о противодействии экстремизму, обсуждаются негативные последствия данного явления, поднимаются и другие проблемные вопросы.