Главная —  —  —  — Подведены итоги работы по профилактике терроризма и экстремизма

Подведены итоги работы по профилактике терроризма и экстремизма

В администрации района глава муниципального образования Кавказский район провел совместное с руководителем отдела УФСБ России по Краснодарскому краю в г.Кропоткине совещание, в котором приняли участие сотрудники полиции, руководители всех учебных заведений района, сотрудники администрации.

На совещании подведены итоги работы по профилактике терроризма и экстремизма и поставлены задачи на текущий год, обсуждены вопросы противодействия идеологии терроризма среди жителей района.

В выступлениях было отмечено, что актуальность работы по противодействию террористическим и экстремистским угрозам заключается в том, что в современном своем воплощении общегосударственная система по указанной проблематике действует уже на протяжении 25 лет и приносит значимые результаты. Именно благодаря ее комплексному функционированию отмечается снижение террористической активности в ряде субъектов РФ, традиционно считавшихся «горячими точками» Можно с уверенностью сказать, что проявлению этой позитивной тенденции в значительной степени способствовало не только силовое подавление террористической деятельности, но и профилактическая работа, проводимая на системной основе органами исполнительной власти.

В результате принятых в период с 2018 по 2019 годы во взаимодействии с прокуратурой, подразделениями органов внутренних дел и администрацией МО Кавказского района профилактических мер, экстремистских и антиобщественных проявлений, способных вызвать массовые акции протеста и  дестабилизировать обстановку на территории оперативной ответственности не допущено. В Краснодарском крае пресечена деятельность отдельных представителей неформальных праворадикальных движений и национальных общин, деятельность которых способствует созданию угроз дестабилизации оперативной обстановки. Ведется выявление пользователей сети интернет, использующих социальные сети для пропаганды идей радикализации населения на территории оперативной ответственности, в целях недопущения возможного последующего вовлечения граждан в религиозно-экстремистскую и иную противоправную деятельность