Главная —  —  —  — Избирательные комиссии показали готовность к действиям во внештатных ситуациях

Избирательные комиссии показали готовность к действиям во внештатных ситуациях

В Кавказском районе15 августа 2019 года в рамках подготовки к единому дню голосования, на избирательном участке № 15-03 (МБОУ СОШ № 14, станица Кавказская), прошла тренировка по отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации во время проведения голосования по выборам глав и депутатов Советов сельских поселений Кавказского района четвертого созыва 8 сентября 2019 года, которая была организована территориальной избирательной комиссией Кавказская и отделом МВД России по Кавказскому району.

В тренировке приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Кавказская Николай Голышев, преподавательский состав МБОУ СОШ № 14, председатели и секретари участковых избирательных комиссий. Также в тренировке были задействованы специалисты всех экстренных служб района: ПСЧ 117, ГО и ЧС, центральной районной больницы, районных электросетей,

Целью данного мероприятия являлась демонстрация обеспечения непрерывного избирательного процесса, независимого от любых дестабилизирующих факторов, в том числе и угрозы террористического акта, немедленное принятие мер по устранению возникшей угрозы, спасению жизни и здоровья людей и затем принятие всех возможных в данной ситуации мер, направленных на скорейшее восстановление благоприятных условий для выполнения гражданами своих избирательных прав.

По легенде учений члены участковой избирательной комиссии, работающиев здании школы № 14 обнаружили подозрительный предмет. «Случай, когда в общественных местах, в момент скопления большого количества людей кто-то обнаруживает бесхозную сумку или коробку, считается экстремальным, и требует особой реакции и действий со стороны членов участковых комиссий, - рассказал специалист направления мобилизационной подготовки и мобилизации, майор внутренней службы Игорь Федотов.До этого дня в теории мы рассказывали о порядке действий, сегодня же проводя учения, мы на практике демонстрировали членам избирательных комиссий, как необходимо себя вести в такой ситуации». Как показал ход учений, члены избирательной комиссии, верно, выполнили все действия: вызвали полицию и незамедлительно организовали эвакуацию из здания людей, и вынос документации, остановив при этом ход голосования. В это же времяк месту происшествия прибыли оперативные сотрудники и кинолог со служебно-розыскной собакой,которые обследовали помещения и сам подозрительный предмет.

«Основная задача наша была проверить их способность к действиям в экстренных ситуациях», - отметил Игорь Федотов.  Сегодня все участники тренировки не только справились с поставленными задачами, но и одновременно повысили уровень своей готовности к действиям при чрезвычайных обстоятельствах. По завершению тренировки членам участковых избирательных комиссийбыли вручены памятки о правилах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.