Главная —  —  — Могут быть признаны гражданами России

Могут быть признаны гражданами России

Федеральным законом от 12.11.2012 г. N° 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 31.05.2002 г. N° 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

В соответствии с внесенными из­менениями граждане, состоявшие в гражданстве СССР, документиро­ванные паспортом гражданина Рос­сийской Федерации до 1 июля 2002 г., у которых впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации, могут об­ратиться с заявлением о призна­нии гражданином Российской Фе­дерации, если они прибыли в Рос­сийскую Федерацию до 1 июля 2002 г., не имеют гражданства ино­странного государства и действи­тельного документа для прожива­ния в иностранном государстве.

Федеральный закон предусматри­вает возможность урегулировать правовой статус на основании во­леизъявления о приобретении гражданства Российской Федера­ции или выдачи вида на жительство следующим лицам:

- имевшим гражданство СССР, получившим паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 г., у которых впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации, име­ющим гражданство иностранного государства, при условии отсут­ствия у них действительного доку­мента, подтверждающего право на проживание в иностранном госу­дарстве;

- состоявшим в гражданстве СССР, прибывшим в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 г., не приобретшим гражданство Российской Федера­ции в установленном порядке, не имеющим гражданство иностранно­го государства и действительного документа, подтверждающего пра­во на проживание в иностранном государстве, а также их детям.

Нор­мы будут действовать до 1 января 2017 года.

Начальник межрайонного отдела управления федераль­ной миграционной службы Р. Рогоза.

Источник: Колос, N° 48 (4408) от 18.06.2013 г.