Главная —  —  —  —  — Об обязательном экземпляре годовой бухгалтерской отчетности

Об обязательном экземпляре годовой бухгалтерской отчетности

В связи с вступлением в действие с 1 января 2013 г. Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N° 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" все экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет, независимо от применения ими системы налогообложения (ч.1 ст.6) и представлять обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в органы государственной статистики по месту своей регистрации (ч.1 ст.18).

В связи с тем, что организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения обязаны предоставить годовую бухгалтерскую отчетность за 2013 год впервые, сбор бухгалтерских балансов, обрабатываемых в органах государственной статистики, возрастет значительно.

Отдел государственной статистики в Кавказском районе ведет дополнительную информационно-разъяснительную работу по повышению собираемости бухгалтерской отчетности от малых предприятий.

В связи с тем, что "обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности составляет государственный ресурс", Росстат и его территориальные органы обеспечивают доступ к указанному государственному ресурсу всем заинтересованным лицам на безвозмездной основе. Информация расположена на сайте Росстата (www.gks.ru) Главная страница/ раздел Ссылки / Предоставление данных бухгалтерской (финансовой) отчетности. Для получения услуги необходимо обязательно указать код ИНН и/или ОКПО запрашиваемой организации.

"Памятка для юридических лиц о предоставлении бухгалтерской отчетности за 2013 год"