Главная —  —  —  — Стипендии правительства Японии в 2012 году по программе Никкэнсей "Японский язык и культура Японии"

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии (MONBUKAGAKUSHO:MEXT) правительства Японии объявляет о наборе кандидатов, желающих пройти обучение в Японии в качестве стипендиатов правительства Японии по программе "Японский язык и культура" в 2012/2013 академическом году. Стипендиатам предлагается курс обучения в университетах Японии в целях повышения уровня знаний по японскому языку, культуре, страноведению.

Основные условия участия в программе:

(1) Гражданство: кандидат должен являться гражданином Российской Федерации или Армении. Кандидаты, являющиеся гражданами других стран, должны обращаться в Посольства Японии или Генконсульства Японии в этих странах. Не допускается участие в конкурсе кандидатов, имеющих японское гражданство на момент подачи документов.

(2) Возраст: Дата рождения кандидата должна приходиться на период от 2 апреля 1982 года по 1 апреля 1994 года).

(3) Академическое образование: как на момент отъезда в Японию, так и на момент возвращения на родину кандидат должен являться студентом ВУЗа (исключая университеты Японии). Это означает, что не допускается участие в конкурсе студентов выпускных курсов, т.е. студентов 4-го курса бакалавриата или 5-го курса программы подготовки специалиста, а также студентов магистратуры. Как правило, главной специальностью кандидата должен являться предмет, связанный с японским языком или культурой Японии.

(4) Японский язык: кандидат должен обладать знанием японского языка в степени, достаточной для прохождения обучения на японском языке.

(5) Здоровье: кандидат должен быть физически и психически здоров.

СРОКИ СТАЖИРОВКИ

Стипендиату предоставляется возможность пройти курс обучения по этой программе в течение одного года или менее (в зависимости от программы университета), начиная с октября 2012 года (без возможности продления).

ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ СТИПЕНДИАТУ

Стипендия: Сумма стипендии на 2012 год пока не установлена. (Размер выплаты стипендии может изменяться в соответствии с годовым бюджетом). В 2011 году сумма стипендии составляла примерно 123 000 иен в месяц. Студентам, обучающимся в отдельных регионах, производится доплата к стипендии в сумме 2 000 иен или 3 000 иен.

Все расходы по обучению берет на себя правительство Японии.

Прием документов: 24 января - 29 февраля 2012г.

Результат рассмотрения документов: *5 марта 2012г.

Письменный тест и собеседование: *17 марта 2012г.

*Для кандидатов, подающих документы в Посольство Японии в Москве

** Кандидаты, проживающие на территории, относящейся к Посольству Японии в Москве, подают документы и проходят экзамен в посольстве Японии в Москве. Кандидаты из других регионов подают документы и проходят экзамен в Генеральных консульствах Японии по месту жительства (см. примечание в условиях программы)

Подробная информация об условиях участия в программе опубликована на сайте посольства Японии в России: http://www.ru.emb-japan.go.jp/