Главная —  —  —  — Конкурс 2012 года на участие в стажировке в Германии

Конкурс 2012 года на участие в стажировке в Германии

В 2012 году Германо-Российский Форум, интенсивно сотрудничающий со Свободным Российско- Германским институтом публицистики (СвРГИП) МГУ им. М.В.Ломоносова, в восемнадцатый раз выделил стипендии для семинедельных стажировок в Германии студентов из России, изучающих журналистику или имеющих журналистский опыт и интерес.

Стажировка предполагает шесть недель работы в редакциях газет, журналов, на радио или телевидении, в отделах по связям с общественностью крупных фирм, а также участие в семинарской программе, состоящей из трех общих для всех стипендиатов семинаров в Берлине – в начале, в середине и в конце практики.

Устный и письменный отборочный конкурс пройдет 26-28 марта 2012 года в Москве в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Германии. Расходы, связанные с поездкой, будут по договоренности возмещены организаторами. Сама стажировка длится с 29 июля по 16 сентября 2012 года.

Требования к соискателям:

высокая степень владения немецким языком;

статус студента (предпочтение отдается старшим курсам), изучающего журналистику или публицистику (принимаются также заявления от студентов других специальностей, если они занимаются журналистикой);

журналистский опыт и большая мотивация работать в журналистике.

Необходимые документы:

обоснование участия в конкурсе (1 стр. на нем. яз.);

автобиография (в виде таблицы на нем. яз., с упоминанием контактных данных);

справка с места учебы, действительная, по крайней мере, до октября 2012 года;

примеры журналистских публикаций* и список опубликованных статей;

копия загранпаспорта (срок действия – не ранее января 2013 года)

4 фотографии (паспортного образца).

Заявку на участие высылайте до 26 февраля 2012 года:

1) предварительно присылайте, пожалуйста, обоснование, автобиографию и список публикаций по электронной почте в СвРГИП, Марине Филипцовой: frdip-mgu@yandex.ru;

2) параллельно господину Марселю Блессинг-Шумилину (Германо-Российский Форум, Берлин) по электронной почте: info@deutsch-russisches-forum.de;

3) и полный набор документов – дополнительно по почте по адресу:

Факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова

СвРГИП

Проф., д.ф.н. Г. Ф. Вороненковой

125009 Москва, ул. Моховая, д. 9 (а. 235)

Тел./факс: (495) 629-52-24

Более подробную информацию о программе "Стажировка для журналистов" Вы найдете здесь: