Главная —  —  —  —  — "Сфокусируем права потребителей на здоровом питании" - девиз Всемирного дня защиты прав потребителей 2015 г.

Здоровое, качественное питание является основой нормальной жизни, одним из главных факторов, определяющим  долголетие и работоспособность человека и обеспечивающим процессы роста и развития человека, его физическую и умственную активность, настроение. В основе здорового питания лежит обоснованный подход к  энергетической ценности, набору используемых в суточном рационе продуктов и поступающих из этого набора в организм пищевых и биологически активных веществ. Питание должно соответствовать возрасту, полу, профессиональной деятельности, общему состоянию здоровья человека. В случае нарушения правильного питания наблюдается резкое снижение способности человека противостоять стрессам, повышенным нагрузкам, неблагоприятным воздействиям окружающей среды и прочим факторам. За последние годы наш рацион изменился до неузнаваемости. Мы пьем "порошковое молоко", завариваем кипятком сухое картофельное пюре, утоляем голод хот-догами, чипсами и шоколадными батончиками. Пьём безалкогольные напитки с красителями, ароматизаторами и подсластителями.  Вышеуказанные продукты вытесняют  со стола здоровую еду. Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Именно поэтому Международной Федерацией потребительских организаций (CI) определены тема и девиз Всемирного дня прав потребителей  2015г. - "Сфокусируем права потребителей на здоровом питании" (To focus on consumers’ rights to healthy food). Целью проводимых мероприятий является призвать Всемирную Организацию Здравоохранения реализовать принятую 10 лет назад Глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья, поскольку, как отмечает CI, за прошедшее время так и не удалось достигнуть заметного прогресса в этой связи. Специалистами Гулькевичский филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" во взаимодействии со специалистами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, представителями муниципальных образований и общественных объединений в течение всего марта  будут проводиться мероприятия, направленные на привлечение внимания  к теме прав потребителей на здоровое питание.

Если у Вас возникли вопросы потребительского законодательства, или необходима помощь в составлении претензионных писем, Вы можете обратиться в Консультационный пункт для потребителей:

на личном приеме по адресу:  г. Гулькевичи, ул. Комсомольская, 180, 3 этаж;

- по телефонам: тел. 8 (86160) 3-26-61, 8 (918)-417-48-22

- путем дистанционного консультирования (электронный адрес gulkevichi_kp_zpp@bk.ru)

Консультации населению оказываются бесплатно!