Главная —  —  —  —  — Динамичное развитие торговли в муниципальном образовании Кавказский район

Динамичное развитие торговли в муниципальном образовании Кавказский район

Муниципальное образование Кавказский район, образованное с 2009 года, – одно из самых молодых в Краснодарском крае.

В экономике района все более заметное место занимает потребительская сфера и является одной из важнейших отраслей инвестирования.

В Кавказском районе 4,5 тысяч хозяйствующих субъектов занимаются торговой деятельностью. Работают около 1000 магазинов, из них 13 торговых центров, общей площадью 83,0 тыс. м2 и 5 розничных рынков площадью 38,8 тыс. м2. В 2011 году в центре Кавказского района – городе Кропоткине – открыт гипермаркет "Семейный" ЗАО "Тандер". В сфере розничной торговли занято более 3700 человек.

В отраслях потребительской сферы формируется около половины общерайонного оборота товаров, работ и услуг.

В течение последних лет на потребительском рынке района отмечается стабильный рост оборота розничной торговли. В 2013 году оборот отраслей потребительского рынка оценивается в 10 млрд. 180 млн. руб., прирост к 2012 году составил 9,7%.

Наибольший темп роста объема продаж сложился в розничной торговле крупного и среднего сектора экономики. За год через розничную сеть района продано товаров на 4 млрд. 274 млн. руб. – это на 24% больше, чем в 2012 году. Физический объем продаж увеличился на 16,6%. По достигнутым показателям развития розничной торговли в рейтинге городских округов и муниципальных районов Краснодарского края, проводимом региональным министерством экономики, Кавказский район занял 2 место среди 44 муниципальных образований и 1 место среди 9 территорий с многоотраслевой структурой экономики, куда Кавказский район вошел в 2011 году.

Высоких результатов удалось достичь за счет строительства новых объектов розничной торговли, повышения уровня обслуживания жителей района, расширения ассортимента товаров на прилавках магазинов.

Так, за 2013 год введено в эксплуатацию 18 объектов потребительской сферы площадью 7 тыс.м2. Открываются новые торговые центры, гипер- и супермаркеты. На потребительском рынке района осуществляют деятельность крупные сетевые компании ("М-видео", "Высшая лига", "Глория Джинс", "EURONICS"). В районе имеется перспектива увеличения числа магазинов краевых предприятий переработки, что обеспечит снабжение населения качественной продукцией по доступным ценам (ЗАО "Агрокомплекс", ЗАО "Тбилисский МСЗ", ЗАО "Курганинский мясоптицекомбинат", ООО "Васюринский мясокомбинат"). Открытие новых объектов торговли позволило создать 150 дополнительных рабочих мест.

Для удовлетворения потребностей населения в товарах по доступным ценам в районе продолжается работа по активизации ярмарочной и рыночной торговли. На сегодняшний день осуществляют деятельность 10 ярмарок, из них 3 ярмарки муниципальные. Продается продукция непосредственно от производителя. Цены на ярмарках на 10-15% ниже рыночных.

С принятием Федерального закона от 6 октября 2003 года N°131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия по созданию условий для обеспечения жителей услугами торговли стали вопросами ведения поселений. В связи с тем, что в Кропоткинском городском поселении сконцентрировано 80% объектов потребительской сферы и, традиционно, жители села пользуются услугами розничной торговли города, представительный орган власти Кропоткина принял решение передать эти полномочия администрации муниципального образования Кавказский район, в частности, отделу торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Это обеспечило индивидуальный подход к размещению объектов розничной торговли в соответствии потребностями населения. Администрацией муниципального образования Кавказский район подготовлены рекомендации предпринимателям по размещению объектов розничной торговли для эффективного ведения бизнеса. В интересах населения города даются предложения по открытию специализированных магазинов в районах города, отдаленных от центра. Например, открыта сеть мясных и овощных лавок по периферийным улицам Кропоткина.

Проведена работа по упорядочению сезонной торговли – создана дислокация объектов мелкорозничной нестационарной торговой сети. Это позволило не только поддержать местных производителей личных подсобных хозяйств, но и ликвидировать несанкционированную торговлю на улицах города.

Администрация района намерена в дальнейшем содействовать не только увеличению объемов продаж товаров населению, но и повышению качества услуг розничной торговли. В Кавказском районе реализуется долгосрочная краевая целевая программа "Качество". Программа предусматривает мероприятия по развитию защиты прав потребителей. В рамках программы уже с начала этого года просертифицировано 10 предприятий розничной торговли. Поставлена задача максимально охватить сертификацией торговую сеть. Запланировано открыть в спальных микрорайонах города сеть магазинов-кулинарий. Производителям продуктов питания Краснодарского края на территории Кавказского района созданы все условия для размещения магазинов по продаже собственной продукции, что позволило открыть в районе около 30 магазинов кубанских товаров.