Главная —  —  —  —  — Борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции!

Борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции!

В муниципальном образовании Кавказский район создана рабочая группа, координирующая работу по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, состав которой утверждён постановлением от 12 июля 2013 года N° 847. Рабочая группа Кавказского района оснащена прибором (ДЕВИС-07А2) для определения легальности акцизных (специальных) марок и транспортными средствами.

Разработан и утверждён график проведения рейдов рабочих межведомственных групп, согласно которому рейды проводятся 2 раза в неделю

Совместно с сотрудниками полиции района с начала 2014 года выявлено 29 фактов незаконного оборота алкогольной продукции, в том числе 6 фактов изъятия крупной партии алкогольной продукции при перевозки автотранспортом изъято 11929 литров.

- 15 фактов продажи из домовладений (изъято 6,5 литра алкогольной продукции), по которым возбуждены административные расследования по статье 14.2 КоАП, приобретённая продукция направлена на экспертизу;

За период с 21 мая по проведено 8 рейдовых мероприятий (обследовано 48 объектов потребительской сферы). Выявлено 2 нарушения действующего законодательства, составлены протоколы об административных правонарушениях (1-физическое лицо, 1-ИП). Изъято 50 литров алкогольной продукции. Проведено 1 заседание межведомственной комиссии по контролю за соблюдением законодательства в области оборота алкогольной продукции, а также 1 заседание Совета профилактики правонарушений на территории муниципального образования Кавказский район с участием главы района и глав поселений.

Совместно со специалистами ТОУ Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах проведено 18 проверочных мероприятий, на предприятии розничной торговли составлен 1 административный протокол по ст. 15.12 КоАП РФ.

Определено место хранения изъятой алкогольной продукции до решения суда, которое расположено по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 104 (здание ОВД Кавказского района).

Население Кавказского района на постоянной основе информируется о принимаемых мерах и выявленных правонарушениях, а также об ответственности за совершение административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, через местные газеты, телевидение и сеть Интернет.

В администрации муниципального образования Кавказский район работает телефон "горячей линии" (86138) 6-40-50, аналогичные телефоны работают в администрациях каждого с/поселения, телефон в отделе МВД России по Кавказскому району (86138) 6-12-86. За истекший период 2014 года на телефоны "горячей линии" поступило 17 сообщений о незаконной торговле алкогольной продукцией от жителей района, данная информация направлена в ОВД России по Кавказскому району.

В Кропоткинском городском поселении и сельских поселениях района проводятся сходы граждан, в ходе которых обсуждаются вопросы общественного воздействия и порицания правонарушителей, допустившие незаконное изготовление, хранение, транспортировку и реализацию контрафактной алкогольной продукции, спирта и спиртосодержащей продукции на территории поселения.

Принято постановление администрации муниципального образования Кавказский район от 30 июля 2013 года N° 919 "Об определении границ территорий прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".

Начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения администрации муниципального образования Кавказский район Е.Б. Лазарева