Администрация

Главная —  —  —  —  — Информация об организации работы по профилактике незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также выявлению и ликвидации очагов их произрастания в природной среде за 9 месяцев 2023 года

Информация об организации работы по профилактике незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также выявлению и ликвидации очагов их произрастания в природной среде за 9 месяцев 2023 года

 

        В целях уничтожения сырьевой базы для производства наркотических средств растительного происхождения, выявления и уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли и другой наркотикосодержащей растительности, а также для реализации распоряжения главы (губернатора) администрации Краснодарского края от 13 апреля 2005 года №293-р «О принятии мер по уничтожению очагов дикорастущей конопли в Краснодарском крае» на территории муниципального образования Кавказский район принято постановление администрации муниципального образования Кавказский район №575 от 01.06.2020 г. «О принятии мер по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли и другой наркотикосодержащей растительности на территории муниципального образования Кавказский район».

        Постановлениями городского и сельских поселений созданы комиссии по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений, которые возглавили главы поселений района. В состав комиссий включены сотрудники ОМВД России по Кавказскому району, атаманы городского и хуторских казачьих обществ, сотрудники отделов земельных отношений администраций поселений, курирующих вопросы земельных отношений.

          Ежегодно, с мая по октябрь, согласно отдельного графику, члены комиссий определяют первоочередные места рейдовых объездов территорий своих поселений, а затем осуществляют рейдовые мероприятия с целью выявления мест произрастания наркосодержащих растений.

         В городском и сельских поселениях района, в местах массового пребывания граждан, размещены листовки, с указанием «телефонов доверия», по которым можно позвонить и сообщить о местах произрастания наркосодержащей растительности. К проведению данной работы привлечены председатели ТОС, домовых и квартальных комитетов, гаражных кооперативов, садовых обществ и товариществ, казаки Кавказского районного казачьего общества.

        14 июля 2023 года, в рамках проведения 1-го этапа оперативно-профилактической операции «Мак 2023» (с 12 по 21.07.2023г.), на территории Темижбекского сельского поселения было организовано и проведено межведомственное мероприятие, по уничтожению ранее выявленного очага произрастания наркосодержащей растительности (дикорастущей конопли).

        В проведении мероприятия приняли участие сотрудник отдела наркоконтроля ОМВД России по Кавказскому району,

специалисты администрации Темижбекского сельского поседения, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Кавказскому району

         По итогам мероприятия было уничтожено, путем сжигания, 56 кустов дикорастущей конопли, общим весом в 25 кг.

          21 июля 2023 года в составе комиссии (замглавы администрации Казанского с/п, оперуполномоченный ОНК ОМВД России по Кавказскому району, 2 представителя хуторского казачьего общества, секретаря муниципальной антинаркотической комиссии, представителя пресс-службы ОМВД России по Кавказскому району) выявленный очаг произрастания дикорастущего наркосодержащего растения – конопля (1470 кустов и массой - 175 кг) был уничтожен, путем вырывания из земли с последующим сжиганием.       

       По итогам данного мероприятия был составлен акт выявления и уничтожения наркосодержащего растения, проведена фото и видеосъемка.

         9 августа 2023 года, в рамках проведения 2-го этапа оперативно-профилактической операции «Мак 2023» (с 7 по 16.08.2023г.), на территории Привольного сельского поселения было организовано и проведено межведомственное мероприятие, по уничтожению ранее выявленного очага произрастания наркосодержащей растительности (дикорастущей конопли).

        В проведении мероприятия приняли участие сотрудник отдела наркоконтроля ОМВД России по Кавказскому району, атаман хуторского казачьего общества Кавказского РКО, специалист администрации Привольного сельского поседения, секретарь муниципальной антинаркотической комиссии.

         По итогам мероприятия было уничтожено, путем сжигания, 3754 куста дикорастущей конопли, общим весом в 390 кг.      

         13 сентября 2023 года, в рамках проведения 3-го этапа оперативно-профилактической операции «Мак 2023» (с 4 по 13.09.2023г.), на территории Мирского сельского поселения было организовано и проведено межведомственное мероприятие, по уничтожению ранее выявленного очага произрастания наркосодержащей растительности (дикорастущей конопли).

        В проведении мероприятия приняли участие сотрудник отдела наркоконтроля ОМВД России по Кавказскому району, 1 представитель мобильной группы Кавказского районного казачьего общества, специалист администрации Мирского сельского поседения, секретарь муниципальной антинаркотической комиссии.

         По итогам мероприятия было уничтожено, путем сжигания, 165 кустов дикорастущей конопли, общим весом в 72 кг.

       В рамках проводимых органами местного самоуправления сходов граждан в городском и сельских поселениях района, приглашаются сотрудники отдела МВД России по Кавказскому району, которые доводят до сведения жителей информацию об уголовной ответственности по ст.231 УК РФ за культивирование наркосодержащей растительности на своих придворовых участках и об административной ответственности за нарушение ст. 10.5 КоАП РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». За отчетный период 2023 года проведено 5 мероприятий.

          К организации данной профилактической работы также привлечены сотрудники управления сельского хозяйства администрации МО Кавказский район, которые при проведении рабочих совещаний с представителями аграрного сектора, а также руководителей ЛПХ и КФХ района, доводят до сведения присутствующих о необходимости проведения мониторинга своих сельхозугодий на предмет выявления и своевременного уничтожения очагов произрастания наркосодержащей растительности.

           По итогам работы в данном направлении, в 4 квартале 2023 года, на очередном заседании антинаркотической комиссии МО Кавказский район планируется заслушивание вопроса: «Об организации работы по выявлению и уничтожению наркосодержащей растительности на территории Кавказского района».

     

 


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!