Главная —  —  —  —  — ВНИМАНИЕ! Незаконная продажа пиротехнических изделий

ВНИМАНИЕ! Незаконная продажа пиротехнических изделий

В период приближения новогодних праздников, расширенной продажи новогодних и рождественских товаров, реализация пиротехнических изделий развлекательного характера продолжает носить стихийный характер, в необорудованных помещениях, с нарушением правил противопожарной безопасности.

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2009 г. утвержден Технический регламент о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий.

Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 770 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Пиротехнические изделия – товар повышенной опасности, продажа которого возможна только в специализированных торговых точках. Запрещается продажа пиротехнических изделий на улицах.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия (п. 11 Требований).

Реализация пиротехнических изделий с нарушением требований Постановления влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Нелегальные торговцы петардами и прочей пиротехникой также могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил торговли  - торговля в непредусмотренных местах (ст. 3.8 №608-КЗ), незаконную предпринимательскую деятельность (ст.14.1 КоАП РФ).

В случае обнаружения фактов продажи пиротехнических изделий в местах несанкционированной торговли потребитель вправе обратиться с жалобой в отдел МВД России по Кавказскому району по телефону «02» или «112», при выявлении фактов продажи пиротехнических изделий, не отвечающих требованиям безопасности, – в территориальный отдел Управления Роспотребнадзор по Краснодарскому краю в Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах по телефону 8(86138) 6-21-15.

Кроме того, по всем фактам нарушений правил реализации пиротехнических изделий жители района могут обратиться по телефону «горячей линии» отдела потребительской сферы администрации муниципального образования Кавказский район: 8(86138) 6-40-50.