Главная —  —  —  —  — ВНИМАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

ВНИМАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах доводит до сведения ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ :

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг (ремонт, окраска, пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой техники; изготовление и ремонт мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; услуги фотоателье и фото- и кино- лабораторий; услуги бань и душевых; парикмахерские услуги);

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

6) производство текстильных материалов, швейных изделий;

7) производство одежды;

8) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

9) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

10) издательская и полиграфическая деятельность;

11) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;

12) производство хлеба, хлебобулочных изделий;

13) производство молока и молочной продукции;

14) производство соковой продукции из фруктов и овощей;

15) производство масложировой продукции;

16) производство сахара;

17) производство мукомольной продукции;

18) производство безалкогольных напитков.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган , зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях :

1) изменения места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменения места жительства индивидуального предпринимателя;

3) реорганизации юридического лица.

(сведения об указанных изменениях представляются в течении 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) в уполномоченный орган заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесений соответствующих изменений, или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя)

Уведомление представляется после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Каким образом можно подать уведомление

1. Прием и регистрация уведомлений производится по адресу:

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 100, канцелярия, тел. 255-11-54,

часы приема: Пн. – Чет. с 10ч до 16ч перерыв с13.00 до 13.48,

Пт., предпраздничные дни с 10ч до 13ч.

2. Почтовые отправления (заказным письмом) направлять по адресу:

350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100,

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

3. Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности можно подать в электронном виде через портал госуслуг: http://www.gosuslugi.ru/.

4. Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - МФЦ.

Бланк уведомления и образец заполнения уведомления можно найти на сайте Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю http://23.rospotrebnadzor.ru/

В случае отсутствия замечаний уведомление регистрируется и вносится в реестр уведомлений.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют вышеуказанные виды деятельности, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организации и индивидуальные предприниматели должны представить уведомление после их государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг (ч. 5 ст. 8 Закона).

Непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если подача такого уведомления обязательна) является административным правонарушением, за которое в ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере:

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 3000 до 5000 руб. Должностными лицами признаются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).;

- для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 руб.

За представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения (если подача уведомления обязательна), ч. 2 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере:

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 5000 до 10 000 руб.;

- для юридических лиц - от 20 000 до 30 000 руб.