Главная —  —  —  —  —  — Итоги проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак - 2019»

Во исполнение ведомственных приказов ФСКН России, МВД России, Минобороны России, Минсельхоза России, ФСБ России, ФТС России от 12.02.2007 №010/010/06/01/039/014 «Об утверждении Инструкции об организации проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», распоряжения МВД России от 06.03.2019 года № 1/2250 «Об организации и проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019»», а также в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в рамках 5 этапа с мая по сентябрь 2019 года, сотрудниками ОНК Отдела МВД России по Кавказскому району во взаимодействии с другими подразделениями ОВД по Кавказскому району и заинтересованными ведомствами субъектов профилактики (администарция, Кавказское РКО и др.) проведены ряд оперативно-профилактических мероприятий.

В начале года утвержден План проведения совместных мероприятий в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019 », создана рабочая группа, проведен расчет сил и средств, участвующих в проведении операции. Приняли участие сотрудники ГИБДД, ОНК, ОУУП и ПДН, ОУР, ОРППСП, представители органов местного самоуправления и органов системы профилактики МО Кавказский район.

Даны задания оперативным сотрудникам, на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также лиц и преступных групп, занимающихся наркобизнесом.

В рамках проведения ОПО «Мак-2019», проверялись места массового скопления людей, остановки общественного транспорта, магазины, городской парк культуры и отдыха, центральный рынок, вечерний рынок.

За время проведения 5 этапов ОПМ «Мак-2019» к административной ответственности привлечено девять человек, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, преступлений в сфере НОН возбуждено – 7, уничтожено в ходе совместных рейдов 1262 куста дикорастущей конопли.