Главная —  —  —  —  —  — Информация для близких и родственников зависимых людей

Информация для близких и родственников зависимых людей

Каждую субботу в 11 часов в Краевом наркологическом диспансере

По адресу г. Краснодар, Тюляева, 16

проходят группы психологической помощи

для близких и родственников наркологических больных

(бесплатно и анонимно)

Темы занятий охватывают широкий спектр вопросов, связанных с происхождением и развитием проблем зависимости.

Опытные специалисты готовы поделится знаниями и помочь родственникам больныхнайти выход из сложившейся ситуации.

Озвучена новая политика в отношении курильщиков на ближайшие годы

В предстоящие годы россияне должны планомерно отказаться от табачной продукции, передает "РБК". Минздрав надеется, что после 2050 года продажи сигарет в России прекратятся вообще. Согласно статистике, в 2016 году в России курили 30,9% населения (более 40 миллионов человек). К 2040-2050 году людей с этой привычкой останется только 5%, прогнозирует Минздрав. Пока до 2025 года ведомство надеется сократить количество курильщиков до 25%.

К слову сказать, ранее чиновники уже пытались ввести жесткие требования, ограничивающие оборот табачной продукции. Например, предлагалось запретить продажу табака лицам, родившимся позднее 2015 года, запретить курение в коммунальных квартирах, у входов в торговые центры, на остановках общественного транспорта, подземных и наземных пешеходных переходах, личном транспорте, если в нем находятся дети. Также в озвученной концепции предлагалось ввести удлиненный рабочий день для курящих работников, а табачные компании обложить экологическим налогом. Но такие нововведения подверглись критике и не были приняты.

При этом, по данным Минздрава, сейчас табачные компании приносят бюджету меньше, чем могли бы сохранить в нем потенциально здоровые люди. Государству не придется тратиться на выявление и лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, социальные выплаты по болезням и из-за потери кормильца. Без вредной привычки у людей выросла трудоспособность и продолжительность здоровой жизни. Пока же употребление табака коррелирует с упущенной выгодой в размере примерно 2% от ВВП.

Специалисты опасаются распространения новых форм и видов табачных изделий. Побороть такие изделия, как и обычные сигареты, можно, если повысить ставку акциза до среднего уровня среди стран Евросоюза. Могут быть введены новые требования к цвету и размеру сигаретной пачки. Нелегальная продажа сигарет - отдельная проблема. Объем нелегальной продукции вырос с 4,5% в 2017 году до 8,4% по итогам третьего квартала 2018 года.

Источник: http://meddaily.ru/article/27dec2018/nebudettabaka

Некоторые витамины могут облегчить отказ от курения

Как передает "Южный Федеральный", курение провоцирует дефицит ряда важных для здоровья витаминов. По словам специалистов, восполняя нехватку этих витаминов, можно значительно облегчить состояние при отказе от табака.

Во-первых, это витамин С (аскорбиновая кислота). Данный витамин является мощным антиоксидантом, позволяющим бороться с окислительным стрессом, вызванным курением. Он выводит продукты распада никотина и следы полиароматических углеводородов (продуктов горения и дыма).

В свою очередь, витамин E помогает укрепить нервную систему, как и витамины группы В. Это критически важно для бывших курильщиков, которые страдают от синдрома отмены. Плюс, витамин E защищает клетки от воздействия токсинов и предупреждает канцерогенные процессы за счет антиоксидантных свойств.

Соединение L-теанин, тоже показанное бывшим курильщикам, представляет собой вещество, улучшающее передачу нервных импульсов между клетками. Оно способствует выработке дофамина, повышает настроение и стрессоустойчивость. Его можно найти в зеленом чае и его экстрактах.