Главная —  —  —  —  —  — Эксперты узнали, где в России меньше всего распространены вредные привычки

Эксперты узнали, где в России меньше всего распространены вредные привычки

Как передает "Российская газета", на позициях лидеров расположились республики Северного Кавказа. Здесь основное влияние на статистику потребления табака, продажу спиртного, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертности от случайных отравлений алкоголем и количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами, оказывают география, традиции и история.

Лучше всего ситуация в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании. Далее идут Ставропольский край и Саратовская область. Эксперты констатируют: в республиках мало курят, а алкогольной продукции покупают немного. Но по количеству преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, данные регионы стоят в середине списка. Только Чечня входит в первую десятку.

Аутсайдеры рейтинга - Еврейская АО и Ямало-Ненецкий АО, несмотря на большие различия в социально-экономических показателях. Значит, наличие вредных привычек зависит не от этого. Много вопросов у экспертов также возникает к Сибири и Дальнему Востоку. Замыкает десятку наиболее приверженных вредным привычкам регионов Санкт-Петербург.

Источник: http://meddaily.ru/article/11dec2018/menvvrpriw