Главная —  —  —  —  — РЕКОМЕНДАЦИИ В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Часто встречающимися нарушениями на территории муниципального образования Кавказский район при осуществлении муниципального земельного надзора являются:

Использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с установленным разрешенным использованием, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 8.8 КоАП.

Земельный участок необходимо использовать в соответствии с видом разрешенного использования. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются правообладателями земельных участков самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно по заявлению правообладателя о выбранном виде разрешенного использования такого земельного участка в случае, если в государственном кадастре недвижимости будут содержаться сведения о территориальной зоне, в границах которой расположен земельный участок.

Кроме того, изменение видов разрешенного использования земельных участков должно осуществляться строго в соответствии с градостроительным регламентом, установленным для территориальной зоны, в границах которой они расположены.

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Для того, чтобы ограничить себя от мер реагирования контрольных органов и штрафных санкций за совершение административных правонарушений, рекомендуем собственникам земельных участков принять все меры, направленные на недопущение нарушений, а в случае имеющегося нарушения - на самостоятельное устранение нарушений на своем земельном участке.