Главная —  —  —  —  — ПОСТ РОМАНОВСКИЙ

ПОСТ РОМАНОВСКИЙ

Проживая в г.Кропоткине , а в этом году исполнилось 33 года, я всё чаще и чаще ловил себя на мысли, что ничего о нём не знаю.
 Города, как и люди, имеют свою биографию, только у них она называется историей. Нет, я знаком с трудами М.Ф. Чередника и А.А. Пташника, но полной документальной информации о некогда существовавшем хуторе Романовском, а еще ранее Романовском посте я не находил. Чтобы пополнить свои знания я обратился в ГАКК (гос.архив Краснодарского края) где и нашел частично ответы на свои вопросы. Дополнительную информацию получил работая с фондами РГВИА (рос.гос.военно-исторический архив) г.Москва. Три года ушло на сбор информации от поста Романовского до хут.Романовская балка, а затем и х.Романовского. Конечно, в газетной статье об этом не напишешь, и результатом моих исследований в скором времени будет брошюра, которая выйдет в этом году под названием
"Хутор Романовский – история основания".
 В этом году в РГВИА работая с ф.13454 оп.1. д.292 – "Ведомость пограничным внутренним постам и дистанциям в 1-й бригаде 22-й пехотной дивизии состоящих мая 24 дня 1822г." – мною исследованы и частично записаны данные от поста Кадушкин (ныне это место Кадушкин лес) Тбилисский район до поста Большой Темижбекский вместе с крепостью Кавказской.
 Это очень богатая информация для местных краеведов, в том числе для меня и ею я хочу поделиться.
 Пост Романовский: Дистанция майора Пирятинского 2-го. Начальник поста – пятидесятник Колин и казаков поста – 27 человек.
"От оного денно и ношно нагорных пикетов 1-й вниз по Кубани – 3 конных при 2-х постах. Секреты на бродах один от другого в 6 верстах, нагорные пикеты в 7,5 верстах.
Пикеты вниз по Кубани 3 конных на 2-х постах, нагорные пикеты в 2,5 верстах. На бродах в 4-х верстах вниз по Кубани 6 конных казаков.
 Разъезды в ночное время съезжаются с резервными командами вниз до Казанской, а вверх до Кавказской, каждый из 2-х казаков".
 В фонде 13454 оп.5 дело 32 "Дело Генштаба Кавказской линии 1833 год" - есть Ведомость крепостям, укреплениям и постам Черноморской и Кавказской линии, частях кордонов или участков, в котором году они построены по состоянию на август 1833 год".
 В ней идет описание от Крепости Екатеринодар 1792года образования, находящейся в 1-й части Черноморской линии до крепости Невинномысская и далее.
 В графе крепость Кавказская и пост Романовский написано, что и крепости и поста год создания не известен, что побуждает меня на новые поиски в архивах страны. Конечно, у меня есть мысли и сомнения о прежних публикациях и авторов исследователей нашего города и района, но есть и направление где искать и что искать. Почему-то в последнее время по этой тематике исследователи берут информацию, ссылаясь на прежних авторов, моя цель докопаться до первоисточника, что я и делаю. Знаю, что моя работавызовет критику почитателей и читателей прежних трудов, но я говорил и говорю, что моя цель дополнить их информацию опираясь на исторические документы архивов ни сколько не стараясь их охаять.

23.11.2016г.

В.Фоменко – сотник ККВ