Главная —  —  —  —  — Выставка фотографий и творческих работ об историческом прошлом города Кропоткина

От хутора Романовского к городу Кропоткину – под таким названием открылась в детской художественной школе города выставка фотографий и творческих работ об историческом прошлом города Кропоткина. Инициаторами её проведения стали Кропоткинская первичная организация РОИА, Кропоткинское отделение общества "Знание" и администрация детской художественной школы муниципального образования Кавказский район. Цель выставки – выявить, собрать и представить для массового ознакомления фотографий, запечатлевших те места города, которые сегодня изменили свой былой облик. О том, как они выглядели когда-то, и рассказывают фотографии. К счастью, история нашего города – это довольно частый сюжет в полотнах и рисунках учащихся детской художественной школы. В её фондах хранятся работы выпускников школы с 80-х годов. Детские рисунки сохранили и передают нам неповторимый колорит городских улочек, достопримечательностей, существовавших в прошлом промышленных предприятий города.

О важности, своевременности и необходимости таких мероприятий говорили председатель Кропоткинской первичной организации РОИА Харин Николай Васильевич, руководитель архивного отдела района Грибанова Ирина Александровна, специалист отдела культуры района Алексеенко Ирина Александровна, директор городского краеведческого музея Левченко Наталия Васильевна, директор библиотечной системы города Трепильченко Любовь Михайловна, председатель Кропоткинской организации "Общество "Знание" Юсупова Лариса, участники выставки и её гости.

Среди экспонатов выставки есть несколько работ, представляющих большую ценность. Это фотография здания первого железнодорожного училища, фотоизображение в городском парке в20-е годы, работы выпускников учащихся детской художественной школы 80-х годов, запечатлевшие вид старого автовокзала, заводоуправления и проходной бывшего химического завода, и др. О том, что информацию о прошлом города можно черпать и по фотографиям и рисункам, и по газетам и журналам, а также по книгам, рассказала в обзоре литературы главный библиограф ЦГБ им. А.В. Луначарского, член городской организации РОИА Насонова Раиса Николаевна.

Всем участникам выставки были вручены благодарственные письма организаторов выставки. Выставка будет работать в школе весь ноябрь. Вход на неё свободен.