Главная —  —  —  —  — Первый Пленум Центрального Совета РОИА в Анапе

Первый Пленум Центрального Совета РОИА в Анапе

17 сентября 2013 года в городе Анапе состоялся Первый Пленум Центрального Совета Российского общества историков архивистов. География участников пленума была обширна: Москва, Волгоград, Удмуртия, Мурманск, Воронеж, Северная Осетия, Курганская область, Самара, Краснодарский край.

Город Кропоткин на этом пленуме представлял председатель Кропоткинского местного отделения Краснодарского краевого отделения РОИА, кандидат филологических наук, заслуженный журналист Российской Федерации Харин Николай Васильевич. И не просто представлял, а был приглашен в президиум Пленума. Такое внимание и уважение к Кропоткинской первичной организации не случайно. Эффективность, качество, результативность, неформальное отношение к делу работы "первички" города Кропоткина получило своё подтверждение на пленуме.

Диплом 1 степени получила Кропоткинская первичная организация, заняв почетное место победителя в Всероссийском конкурсе региональных, местных отделений и представительств на лучшую постановку работы по реализации целей и задач РОИА.

Почетным знаком Российского общества историков-архивистов награждена Трепильченко Любовь Михайловна - заместитель председателя Кропоткинской первичной организации.

На заседании общества, проходившем ЦГБ им. А.В.Луначарского, присутствовало более 20 её членов, работники архивного отдела администрации муниципального образования Кавказский район. Председатель общества Харин Н.В.  представил членам общества своеобразный фотоотчет об участии в работе Пленума. Он информировал собравшихся, что специально для участников Пленума общество выпустило сборник под названием "Город Кропоткин и судьбы земляков". Автором-составителем его и стал Николай Васильевич. В него включены документы и материалы о кропоткинцах, прославивших родной город, как уже известные по предыдущим публикациям, так и люди, о которых публикаций не было. Среди них имя практически неизвестное в городе – Молодцов Иван Семенович. Это имя заслуживает серьезного изучения истории города, в тот период, когда он жил, его биографии, его творчества, его мировоззрения. Другой человек – публикация о котором  появилась впервые в этом сборнике – Терещенко Михаил Афанасьевич. Он был единственным из тысяч воевавших кропоткинцев, участником исторического парада Победы в мае 1945 года на Красной площади в Москве.

Далеко не все интересные судьбы достойных земляков нашли отражение в этом сборнике, но ведь история города и жизнь горожан продолжается и для новых авторов открыты бескрайние возможности для творчества.

Работа историков-архивистов города уже не раз отмечалась положительно в крае. А на этот раз было приятно узнать, что они и их работа признана первой на "Первом!!!" Пленуме Центрального Совета РОИА.

Каждый член РОИА получил один экземпляр книги.

На заседании была затронута тема столетия начала Первой мировой войны. О своих находках, публикациях и научных выводах поделился МаринченкоА.В. Предложение Юсуповой Л. – члена Кропоткинской организации "Общество "Знание" заинтересовало всех. Она предложила объединенными усилиями двух обществ – "Знание" и РОИА – провести в городе на базе городского музея или художественной школы фотовыставку "От хутора Романовского к городу Кропоткину". На заседании была сформирована рабочая группа по организации работы с этой выставкой.