Администрация

Главная —  —  — С 1 января 2025 года изменены условия выхода на пенсию

С 1 января 2025 года изменены условия выхода на пенсию

В соответствии с переходными положениями пенсионного законодательства в 2025 году в последний раз изменятся требования к величине индивидуального пенсионного коэффициента, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в том числе устанавливаемой досрочно. 

 С 2025 года величина индивидуального пенсионного коэффициента, требуемого для выхода на пенсию устанавливается в размере – не менее 30 и в дальнейшем уже не изменится. 

 Указанное означает, что для граждан, выходящих на пенсию в 2025 году и в последующие годы, одним из обязательных условий для назначения страховой пенсии по старости является достижение индивидуального пенсионного коэффициента – 30 и более. 

 В 2025 году на страховую пенсию на общих основаниях могут выйти женщины не моложе 1966 года рождения и мужчины не моложе 1961 года рождения. При наличии пенсионных льгот, таких как работав районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия может быть назначена досрочно, то есть до достижения общеустановленного пенсионного возраста.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!