Главная — Прокуратура информирует — 2025 год — Разъяснения по вопросам ответственности за нарушения правил подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону
Разъяснения по вопросам ответственности за нарушения правил подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону
Несмотря на особую актуальность вопросов соблюдения прав граждан на предоставление коммунальной услуги по отоплению зачастую уполномоченными органами работа по подготовке к отопительному сезону осуществляется ненадлежащим образом.
В целях повышения ответственности теплоснабжающих и управляющих организаций, а также муниципалитетов в ст. 9.24 КоАП РФ Федеральным законом от 27.10.2025 № 389-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вносятся изменения.
За срыв отопительного сезона должностным лицам и организациям теперь грозят более высокие штрафы:
√ для юридических лиц – до 40 тысяч рублей;
√ для должностных лиц – до 10 тысяч рублей.
Ответственность наступает за неустранениепрепятствующих подаче тепла и выявленных до наступления отопительного сезона поломок, нарушений.
В случае перехода на одноуровневую систему местного самоуправления административную ответственность несут должностные лица исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченного на реализацию соответствующих полномочий органов местного самоуправления.
Изменения вступают в силу с 07.11.2025.
Мы используем cookie-файлы. При посещении сайта Вы соглашаетесь с условиями их использования, которые размещены здесь. В случае несогласия, просим Вас произвести соответствующие настройки своего браузера..