Администрация

Главная —  —  — Разъяснения по вопросам ответственности за нарушения правил подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону

Разъяснения по вопросам ответственности за нарушения правил подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону

Несмотря на особую актуальность вопросов соблюдения прав граждан на предоставление коммунальной услуги по отоплению зачастую уполномоченными органами работа по подготовке к отопительному сезону осуществляется ненадлежащим образом.

В целях повышения ответственности теплоснабжающих и управляющих организаций, а также муниципалитетов в ст. 9.24 КоАП РФ Федеральным законом от 27.10.2025 № 389-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вносятся изменения. 

За срыв отопительного сезона должностным лицам и организациям теперь грозят более высокие штрафы:

√ для юридических лиц – до 40 тысяч рублей;
√ для должностных лиц – до 10 тысяч рублей.

Ответственность наступает за неустранениепрепятствующих подаче тепла и выявленных до наступления отопительного сезона поломок, нарушений. 

В случае перехода на одноуровневую систему местного самоуправления административную ответственность несут должностные лица исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченного на реализацию соответствующих полномочий органов местного самоуправления.

Изменения вступают в силу с 07.11.2025.