Администрация

Главная —  —  — Проблемы квалификации хищений безналичных и электронных денежных средств

Проблемы квалификации хищений безналичных и электронных денежных средств

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ внесены изменения в часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), которая дополнена квалифицирующим признаком – совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

Кроме того, тем же Федеральным законом существенно изменена редакция статьи 159.3 УК РФ УК, согласно которой диспозиция части 1 предусматривает ответственность не за мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, а за мошенничество с использованием электронных средств платежа.

В связи с внесенными изменениями в уголовное законодательство в правоприменительной практике возникли сложности квалификации преступлений, а именно в разграничении мошенничества и кражи с использованием электронных средств платежа.

Так, при идентичных способах совершения преступлений действия виновного, который, воспользовавшись банковской картой потерпевшего, с помощью терминала, предоставляемого продавцом, похищает с банковского счета держателя указанной карты денежные средства, путем приобретения продуктов питания могли быть квалифицированы по пункту «г» части 3 статьи 158 УК и статьи 159.3 УК соответственно.

До 29.09.2020 для квалификации действий виновного лица в случае хищения денежных средств при оплате через терминал, предоставляемый продавцом, путем приобретения продуктов питания, правоприменительная практика руководствовалась разъяснениями, содержащимися в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», согласно которым действия лица следовалоквалифицировать по статье 159.3 УК РФ. При этом, в случае хищения денежных средств до 2 500 рублей, виновное лицо подлежало привлечению к административной ответственности по статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С вынесением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации определения от 29.09.2020 № 12-УДП20-5-К6 сформирована единообразная практика квалификации подобных действий по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ, в том числе в случае совершения хищения до 2 500 рублей.

За совершение преступления по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ, относящегося к категории тяжких, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!