Администрация

Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения жилищного законодательства при создании товарищества собственников недвижимости

Прокуратурой района выявлены нарушения жилищного законодательства при создании товарищества собственников недвижимости

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что согласно протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 14 по ул. Школьной в х. Лосево Кавказского района от 20.10.2015 принято решение о создании ТСН "УЮТ-2015" для управления указанным многоквартирным домом.

В дальнейшем органом дознания было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ в связи с данными о фальсификации указанного протокола общего собрания. Однако, постановлением дознавателя ОД ОМВД России по Кавказскому району от 20.12.2018 указанное уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Вместе с тем, в ходе расследования уголовного дела установлено, что среди лиц, подписавших протокол общего собрания, некоторые не являлись собственниками помещений в данном многоквартирном доме и не были уполномочены собственниками на совершение данных действий соответствующей доверенностью. Не была определена форма проведения голосования. Значительно занижена общая площадь помещений в многоквартирном доме. При обсуждении вопросов повестки дня в протоколе не верно осуществлялся подсчет голосов. Таким образом, при исключении из реальной площади проголосовавших помещений указанных нарушений отсутствовал кворум для проведения голосования.

На основании изложенного, проверка показала, что данное товарищество создано с нарушениями требований жилищного законодательства на основании нелегитимного протокола общего собрания собственников помещений, в связи с чем прокуратурой района в Кавказский районный суд 22.01.2019 направлено исковое заявление о признании решения о создании ТСН «УЮТ-2015» недействительным, и о ликвидации товарищества. Иск находится в стадии рассмотрения.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!