Администрация

Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства

Прокуратурой района в результате проверки доводов обращения гр-на Б. на неправомерные действия МУП "Казанское" установлено, что со стороны руководства и сотрудников предприятия допускаются требования к выносу уже существующих и допущенных в эксплуатацию приборов учета воды после их поверки на место врезки в центральный водопровод с обустройством колодца на месте установки прибора учета.

Указанные требования водоснабжающей организации основаны на нормах действующего законодательства и иной технической документации.

Однако, стоит отметить, что Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует отношения, связанные с организацией учета энергопотребления абонентов, сети которых на момент вступления в силу данного закона не оборудованы соответствующими приборами учета энергоресурсов, в связи с чем не распространяется на абонентов, эксплуатирующих уже установленные и должным образом принятые приборы учета. В связи с изложенным, действия водоснабжающей организации по понуждению абонентов перенести уже эксплуатируемые приборы учета на границу балансовой принадлежности являются незаконными.

Кроме того, абоненту на праве собственности либо ином праве владения либо пользования принадлежит домовладение и земельный участок, границы которого определены. Границы земельного участка абонента являются границей его эксплуатационной ответственности. В связи с чем, абонент не вправе размещать принадлежащее ему имущество за пределами границ своего земельного участка, а в противном случае не сможет обеспечить его сохранность.

При этом, начисление платы за потери в сети от места врезки до места установки прибора учета являются необоснованными, так как фактическое наличие таких потерь не подтверждено, в связи с чем имеет место начисление платы за фактически не оказанные услуги.

На основании изложенного прокуратурой района в адрес МУП "Казанское" внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!