Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере водоотведения

Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере водоотведения

По результатам проведенной прокуратурой района проверки доводов обращения жильцов многоквартирных домов №№ 25 и 27 по ул. Продольной в г. Кропоткине установлено, что в связи с отсутствием центральной канализации сбор жидких бытовых отходов осуществляется посредством слива в септики, расположенные на придомовой территории около дома № 25.

На момент проверки при визуальном осмотре с выездом на место выявлен факт неисправности канализационной системы дома № 25 по ул. Продольной в г. Кропоткине. В частности, колодец-приемник от первого подъезда данного дома из под бетонной подушки имеет разлив канализационных стоков на прилегающую территорию на удачении примерно 15 метром от дома, в связи с чем почва в непосредственной близости к жилому многоквартирному дому загрязнена жидкими канализационными стоками, имеются поросли камыша, неприятный запах, антисанитарные условия.

Ненадлежащее содержание канализационной системы данного многоквартирного дома со стороны управляющей организации ООО "Микрорайон" повлекли негативные последствия, угрожающие безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в многоквартирном доме, а также загрязнение прилегающей муниципальной территории сточными канализационными водами.

Вместе с тем, администрацией Кропоткинского городского поселения никаких мер к предотвращению и ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду также не принималось.

Выявленные нарушения ущемляют права граждан на нормальные условия проживания, а также могут привести к тяжким последствиям, нанести ущерб здоровью людей и нарушение условий их жизнедеятельности.

В связи с вышеизложенным прокуратурой района в адрес главы Кропоткинского городского поселения и директора ООО "Микрорайон" внесены представления об устранении допущенных нарушений действующего законодательства.