Администрация

Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения при содержании

Прокуратурой района выявлены нарушения при содержании

По результатам проведенной прокуратурой района проверки в части содержания систем коммунальной инфраструктуры установлено, что системы водоснабжения Мирского сельского поселения являются муниципальной собственностью поселения и находятся в хозяйственном ведении у водоснабжающей организации МУП "Мирское", состоят из 10 артезианских скважин и 39,5 км водопроводных сетей, из которых 21,3 км находятся в ветхом состоянии, что составляет свыше 50%. Водонапорная башня по адресу: Кавказский район, пос. Мирской, ул. Садовая, 71 находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта либо замены, но до настоящего времени никаких мер по данному вопросу не принято.

Причиной изношенности систем водоснабжения является тот факт, что большинство из систем коммунального водоснабжения на территории поселения построено в 1960-70-х годах, работы по замене и капитальному ремонту сетей не осуществляются в необходимом объеме, зачастую сводятся лишь к устранению аварийных ситуаций, которых только в 2018 году произошло 48.

Вместе с тем, производственной программой, утвержденной для МУП "Мирское" на 2018 год, предусмотрены лишь мероприятия по ограждению границ санитарных зон трех водозаборов.

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес МУП "Мирское" и администрации Мирского сельского поселения внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере надлежащего обеспечения водоснабжения населения и содержания систем коммунальной инфраструктуры, которые находятся в стадии рассмотрения.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!