Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены многочисленные нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, по результатам которой в деятельности органов местного самоуправления района, территориальных подразделений Роспотребнадзора, службы судебных приставов, органов внутренних дел выявлены многочисленные нарушения требований указанного законодательства.

Проверкой выявлены нарушения сроков рассмотрения обращений граждан, факты ненаправления ответов заявителям, непроведения проверок по некоторым доводам заявлений, необоснованного продления сроков рассмотрения обращений, направления немотивированных формальных ответов.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены факты не переадресования в уполномоченные органы обращений, рассмотрение которых не входит в компетенцию органов местного самоуправления, в связи с чем данные ответы заявителям не мотивированы, меры по восстановлению нарушенных прав граждан либо привлечению виновных к установленной законом ответственности не принимались.

По результатам проверки внесено 13 представлений об устранении выявленных нарушений закона, принесено 9 протестов на незаконные правовые акты, в отношении 6 глав сельских поселений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ - неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности органов местного самоуправления, предусмотренной законом, в отношении 26 должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления.