Администрация

Главная —  —  — Деятельность Советов родителей несовершеннолетних обучающихся

Деятельность Советов родителей несовершеннолетних обучающихся

Прокуратурой района проверены локальные акты муниципальных образовательных учреждений, регламентирующие деятельность Советов родителей несовершеннолетних обучающихся.

 Проверкой установлено, что  Положения о Совете родителей (родительском комитете (совете) муниципальных образовательных учреждений не соответствуют нормам Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии с положениями статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: материально-техническое обеспечение образовательной деятельности; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Создание безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, является обязанностью образовательной организации.

Положения о Совете родителей (родительском комитете (совете) фактически закрепляющие за родителями полномочия по участию в организации безопасных условий осуществления образовательной деятельности, охране жизни и здоровья учащихся, совершенствованию материально-технической базы, выполнению санитарно-гигиенических правил и норм, контролю за организацией питания и медицинского обслуживания учащихся, противоречат указанным нормам и являются незаконными.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на Положения о Совете родителей (родительском комитете (совете) принесено 36 протестов.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!