Главная — — —
С 2025 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О туристской деятельности в Российской Федерации», которые устанавливают новые правила для средств размещения, аккредитованных организаций по классификации, туристических агрегаторов и сервисов бронирования.
Департамент развития малого и среднего предпринимательства и налогового стимулирования Минэкономразвития России обращает внимание участников туристической отрасли на необходимость внесения сведений о средствах размещения в единый реестр Росаккредитации.
Требование должно быть выполнено до 1 сентября 2025 года, после чего средства размещения, не включенные в реестр, не смогут продолжать свою деятельность.
Классификация проходит в два этапа:
Первый этап: самостоятельно оцените свой объект на соответствие требованиям. Заполните чек-лист, зафиксируйте подтверждение на фото и загрузите информацию в цифровую систему Росаккредитации.
Второй этап: получите категорию от одной до пяти «звезд», обратившись в аккредитованную организацию.
Гостиницы с уже присвоенными «звездами» автоматически переносятся в новый реестр, но до 1 сентября им также нужно пройти первый этап классификации и заполнить чек-листы самооценки.
Узнать подробнее можно на сайте Федеральной службы по аккредитации.