Главная — — —
ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ
возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 5 февраля 2020 года.
Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»,ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю
1.Обстановка.
1.1. Чрезвычайные ситуации.
1.2.Метеорологическая: за прошедшие сутки 03.02.2020в крае сохраняласьпрохладная погода, в большинстве районов отмечались осадки, местами сильные, в южной половине края в отдельных районах–очень сильные, от 50 до 90 мм (ОЯ). Усиливался юго-западный, западный ветер с порывами 15-19м/с, в отдельных районах до 22 м/с.
3 февраля 2020 года по данным МП Дефановка (МО Туапсинский район) в период с 20-00до 23-30наблюдался очень сильный дождь, количество осадков составляло 94 мм (ОЯ).
По данным М Горный (МО Туапсинский район), в период с 18-00 03.02.2020 до 01-00 04.02.2020г. наблюдался очень сильный дождь, количество осадков составляло 52 мм (ОЯ).
По данным ГП Черниговская (МО Апшеронский район) в период с 20-00 03.02.2020 до 08-00 04.02.2020 наблюдался очень сильный дождь, количество осадков составляло 50 мм (ОЯ).
Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 18004 февраля до 18005 февраля2020 года:
По Краснодарскому краю: ночью без существенных осадков, утром и днем местами дождь, в горах с мокрым снегом. Ветер ночью западных направлений 5-10 м/с, утром и днем южный, юго-восточный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с, в отдельных районах до 22 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5°, в юго-восточных районах -1…-6°; днем +4…+9°, в южной половине края до +12°.
На Черноморском побережье: в утренние и дневные часы местами дождь. Ветер юго-восточный, южный 12-17 м/с, местами порывы 20-25 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°; днем +7…+12°, по югу побережья до +15°.
По г.Краснодару:без существенных осадков. Ветер южный, юго-восточный 5-10 м/с, утром и днем порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 0…+2°, днем +9…+11°.
По данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»:
По г.Сочи: В дневные часы временами дождь. Ветер восточный, юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°, днем +10…+15°.
По данным штормового предупрежденияКраснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49(о лавиноопасности) продление от 03.02.2020г.:
05.02.2020г. в горах Краснодарского края выше 2000 м лавиноопасно (ОЯ).
По данным штормового предупреждения ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» ОЯ №6 от 02.02.2020г.:
05.02.2020г. в горах МО г. Сочи выше1500м лавиноопасно (ОЯ).
Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи
В ходе проведённых летом 2019г. обследований русел водотоков на территории МО город-курорт Сочи выделены участки, на которых сохраняются условия для развития селевых процессов. Данные места приурочены к участкам развития эрозии, незакреплённым отвалам грунта, оползневым бассейнам, скопившемуся обломочному материалу в долинах небольших рек и ручьёв.
С наступлением осенне-зимнего периода и связанного с ним увеличения частоты и продолжительности дождей, ожидается повышение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и рост их неустойчивости на территориях развития техно-природных опасных процессов.
В связи с этим, в осенне-зимний период до установления устойчивого снежного покрова при выпадении сильных дождей увеличивается риск схода селевых потоков на следующих участках территории:
в Адлерском районе:
- левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до пяти случаев схода селевых потоков малого объёма);
- устьевая часть ручьёв Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой;
- левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы «ГЛК «Роза-Хутор»;
- автодорога Адлер - Красная Поляна, участки на правобережном склоне р. Мзымта, форелеводческий завод напротив п. Казачий Брод;
-пос. Кепша.
в Хостинском районе:
- ул. Новороссийское шоссе от микрорайона Красный Штурм до пос. Хоста.
в Лазаревском районе:
-ул. Барановское шоссе (русло ручья Безымянный).
- Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, П. Лазаревское (в районе ул. Циолковского и ул. Свирская);
- автодорога п.Солох-Аул - ур. Бабук-Аул.
1.3. Гидрологическая:за прошедшие сутки 03.02.2020в связи с отмечавшимися сильными осадками, в отдельных пунктах очень сильными, наблюдалисьподъемы уровней воды в реках с достижением отметок категории НЯ и ОЯ в МО:Апшеронский, Северский, Туапсинскийрайоны иг.г. Геленджик, Горячий Ключ, Сочи.
В ночь с 3 февраля на 4 февраля 2020 года:
По данным ГП Горячий Ключ (МО Горячий Ключ) в 09-00 04.02.2020 уровень рекиПсекупссоставлял 420 см (ОЯ430), максимальный подъем отмечался в период с 07-00 до 08-00 и составлял 431 см.
По данным ГП Хадыженск (МО Апшеронский район)в 09-00 04.02.2020 уровень реки Пшиш составлял 720 см (НЯ 700; ОЯ 800).
По данным СЦГМС «ЧАМ» на реках вМО г.Сочи наблюдались подъемы уровней воды на 1,0-1,7 м. По данным автоматического датчика АГК на гидрологическом посту р.Псезуапсе (п.Тхагапш) в 01-30 04.02.2020 уровень р.Псезуапсе превысил отметку ОЯ и составлял 426 см (ОЯ 420). По данным наблюдателя гидрологического поста р.Шахе(с.Солох Аул) уровень в реке превысил отметку ОЯ ориентировочно в 04-30 04.02.2020 и составлял 603 см (ОЯ 600). На реках Западный Дагомыс и Хоста уровни превышали отметки НЯ.
Температура воды у берегов Черного моря +9°, Азовского моря+3…+5°.
Прогноз: 5 февраля 2020 годав связи свыпавшими осадками и добеганиемводы, на реках МО Белореченский районсохранится уровень воды выше НЯ. На остальных водных объектах края существенных изменений не ожидается.
1.4. Лавиноопасность: высота снежного покрова по даннымавтоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 200 см.
4 февраля 2020 года:
По данным СЦГМС «ЧАМ» в 08-00при обследовании территории ГКК Альпика-Сервис была зарегистрирована самопроизвольно сошедшая лавина общим объемом 525 м3. Данная лавина была отнесена к категории ОЯ, так как лавина вышла на официальную горнолыжную трассу. Ущерба и пострадавших нет.
Прогноз: 5февраля2020 годав горах МО г.Сочи выше 500 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.
5февраля2020 года в горной части (выше 2500 м) МОАпшеронский, Мостовский районы лавиноопасно (ОЯ).
5февраля2020 года в горной части (выше 1500 м) МО г.Сочилавиноопасно (ОЯ).
1.5. Геологическая:в норме.
Прогноз:5февраля 2020 годав связи с прогнозируемымиосадками, в отдельных пунктах сильными, и перенасыщением грунта влагойвозможна активизация экзогенных процессов.
1.6.Сейсмическая:в норме.
Прогноз:5февраля 2020 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований:Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский,Курганинский, Новокубанский, Отрадненский,Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский,Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.
1.7. Техногенная:
За прошедшиесутки03.02.2020 на территории Краснодарского края были зарегистрированы:4 случаянарушенияэлектроснабжения в МО:г.Краснодар – 1 случай, г.Новороссийск – 1 случай(во всех случаях электроснабжение было восстановлено в полном объеме); 1 случай нарушения водоснабжения в МО г.Сочи (водоснабжение было восстановлено в полном объеме).
1.7.1.Обстановка по пожарам: запрошедшие сутки03.02.2020в крае было зафиксировано 6пожаров.Пострадавших и погибших нет.
1.7.2.ДТП: за прошедшие сутки03.02.2020на территории края произошло18 ДТП. Пострадал 21 человек, погиб 1человек.
1.7.3. ВОП:
1.8.Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:в норме.
1.9. Биолого-социальная:
1.9.1.Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки03.02.2020на водных объектах края утонувших нет.
1.9.2. Эпидемиологическая обстановка:в норме.
1.9.3. Эпизоотическая обстановка:в норме.
1.9.4. Фитосанитарная обстановка:в норме.
2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.
2.1 Природного характера.
2.1.1. 5 февраля 2020 года в горной частимуниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:
обрывом воздушных линий связи и электропередач;
выходом из строя объектов жизнеобеспечения;
повреждением и разрушением рекреационных комплексов;
увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах.
Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.
2.1.2. 5 февраля 2020 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:
активизацией оползневых процессов;
нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней;
нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.
Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.
2.1.3. 5 февраля 2020 годана территориивсех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:
затруднением в работе морских портов и нарушением в работе морского транспорта;
авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;
повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;
увечьями и гибелью людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;
ИсточникЧС и происшествий –усиление ветра.
2.1.4. 5 февраля 2020 годана территориимуниципальных образований: Туапсинский район и г.г. Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:
авариями на морских судах;
потерей остойчивости судов, возможным опрокидыванием;
Источник ЧС и происшествий – волнение моря.
2.2. Техногенного характера:
5 февраля 2020 годав крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:
затруднением и нарушением движения транспорта,увеличением количества ДТП на горных автодорогах края и перевалах из-загололедицы;
гибелью людей в результате ДТП;
травматизмом и гибелью людей из-за нарушения техники безопасности при использования газового оборудования;
авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение,газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;
гибелью людей на пожарах;
в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.
2.3. Биолого-социального характера:
5 февраля 2020 годав связи со сложными погодными условиями (осадки в смешанной фазе,низкие температуры воздуха,гололедица, усиление ветра, ухудшение видимости в тумане, осадках), лавиноопасностью, активизацией экзогенных процессовсуществует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;
существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с
гибелью людей на водных объектах края;
возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;
на территории края существует вероятность возникновения новых очагов
заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.
Общие предложения:
проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;
проверить работу систем оповещения населения;
поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов, для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;
обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС;
обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения.
По предупреждению и смягчению последствий от воздействия схода снежных лавин:
не допускать выхода неорганизованных групп и техники в горные районы края;
усилить контроль над регистрацией групп туристов, направляющихся в горные районы, и обеспечить их достоверной информацией о метеоусловиях на маршрутах.
По противооползневым мероприятиям:
в районе левобережных притоков р.Мзымта от устья реки Сулимовская до устья реки Пслух необходим запрет на перемещение техники и людей при ухудшении погодных условий, так как неоднократно
на данном участке происходил сход селевых потоков даже на фоне умеренных осадков;
организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;
организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.
По предупреждению и смягчению последствий от воздействия усиления ветра и волнения моря:
довести прогноз до администрации морского порта и судовладельцев;
судовладельцам принять необходимые меры по обеспечению безопасной стоянки судов;
закрепить подъемно-транспортное оборудование;
для защиты населения от травм, нанесенных различными предметами, рекомендовать провести мероприятия по защите витрин, окон с наветренной стороны, очистку крыш, открытых балконов, лоджий от посторонних предметов.
В случае гололедных явлений:
обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;
обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП;
организовать запас инертных материалов вдоль автодорог на участках с затяжными подъемами и спусками, тротуаров;
коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог, иметь в наличие твердые и жидкие реагенты, для своевременной обработки дорог и тротуаров к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.
По смягчению последствий от землетрясений:
проводить сбор, обработку и обмен информацией с места ЧС в установленном порядке;
провести экстренное оповещение населения и подготовить места эвакуации людей;
определить объем и степень повреждения различных зданий и сооружений, оценить состояние социально-значимых объектов;
исключить или ограничить возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.)
организовать проверку расположенных в зоне ЧС опасных объектов (химически-опасные объекты, склады и т.д.);
провести обследование ГТС (дамбы обвалования, плотины) на наличие повреждений и возможной угрозы затопления.
По противопожарным мероприятиям:
организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.
По предупреждению ДТП:
совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;
организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.
обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта.
По противоэпизоотическим мероприятиям:
организовать контроль по эпизоотической (АЧС), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.
Приложение: 1. Гидрологическая обстановка – на 1-м листе.
О времени получения прогноза и проведенных превентивных мероприятиях доложить в ГКУ КК «ТЦМП ЧС» по электронной почте prognoz@message.krasnodar.ru и в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю» по электронной почте omip@cuks23.ru
Руководитель, начальник центра
ГКУ КК «ТЦМП ЧС» п/п Ю.Ю. Ткаченко
Валерий Александрович Трофименко
8-861-251-65-39
Приложение 1
Режим функционирования водохранилищ по данным Кубанского БВУ на 08-004февраля 2020 года
Водохранилище |
Фактический уровень воды (м) |
Критический уровень воды (м) |
Приток (м3/с) |
Сброс (м3/с) |
Объем (млн. м3) |
|||||||||
Норма |
Теку-щий |
Измен. за сутки |
Норма |
Опасный |
Теку-щий |
Измен за сутки |
Теку-щий |
Свободный |
% |
НПУ |
ФУ |
|||
Краснодарское |
Н вб. – 28,42 Н нб. – 15,90 |
Н вб.-35,23 |
316 |
489,0 |
+83,0 |
222 |
1500 |
104 |
+2,00 |
597,0 |
2197 |
21,37 |
1798 |
2794 |
Шапсугское |
Н – 18,61 |
Н – 20,90 |
33,36 |
140,14 |
+140,14 |
44,89 |
355 |
94,50 |
+61,50 |
42,60 |
97,4 |
30,43 |
81 |
140 |
Крюковское |
Н – 11,91 |
Н – 16,50 |
11,58 |
2,31 |
+2,31 |
11,36 |
75 |
0,00 |
0,00 |
24,40 |
178,6 |
12,02 |
111 |
203 |
Варнавинское |
Н – 6,94 |
Н – 10,04 |
27,59 |
21,52 |
+20,52 |
51,23 |
180 |
5,00 |
+4,00 |
47,20 |
126,8 |
27,13 |
40 |
174 |
Руководитель, начальник центра