Администрация

Главная —  —  — ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 11 января и двое последующих суток 12 – 13 января 2020 года

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 11 января и двое последующих суток 12 – 13 января 2020 года

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.2.Метеорологическая: за прошедшие сутки 09.01.2020в крае наблюдаласьхолодная погода, местами прошли слабые и умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. В центральных и южных районах отмечалось налипание мокрого снега с максимальным диаметром до 32 мм (М Лабинск). На Черноморском побережье усиливался северо-восточный ветер с порывами12-14 м/с, в Новороссийске порывы достигали 21 м/с. В ночные и утренние часы местами наблюдался туман, видимость в котором не превышала 200-500 м.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 180010января до 180011января2020 года:

По Краснодарскому краю: ночью в отдельных районах небольшие осадки, днем местами осадки, преимущественно в виде дождя.Ночью и утром местами туман,слабые гололедно-изморозевыеявления. Ветер южный, юго-западныйночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с, местами 11-13 м/с. Температура воздуха ночью +2…-3°, в юго-восточных предгорьях местами до-6…-8; днем +3…+8°.

На Черноморском побережье:временами дождь. Ветерюго-западный, южный6-11 м/с, днем местами12-17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°, днем +7…+12°.

По г.Краснодару:ночью без существенных осадков, днем временами дождь.Ветер юго-западныйночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1…-1°, днем +5…+7°.

На последующие двое суток 12 – 13 января 2020 года:

По Краснодарскому краю: 12.01 в большинстве районов, ночью 13.01 местами осадки в виде дождя, в предгорных, горных районах с мокрым снегом, днем 13.01 без существенных осадков. Ветер западных направлений4-9 м/с, местами порывы 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 12.01+4…-1°, 13.01+2…-3; днем +3…+8°.

На Черноморском побережье:местами дождь. Ветер юго-западный, западный с переходом на северо-западный, северный6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 12.01+4…+9°, 13.01 +1…+6°; днем +6…+11°.

По данным Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49(о лавиноопасности) продление от 10.01.2020г.:

11 – 13.01.2020г. в горах Краснодарского края выше 2000 м лавиноопасно (ОЯ).

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В ходе проведённых летом 2019г. обследований русел водотоков на территории МО город-курорт Сочи выделены участки, на которых сохраняются условия для развития селевых процессов. Данные места приурочены к участкам развития эрозии, незакреплённым отвалам грунта, оползневым бассейнам, скопившемуся обломочному материалу в долинах небольших рек и ручьёв.

С наступлением осенне-зимнего периода и связанного с ним увеличения частоты и продолжительности дождей, ожидается повышение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и рост их неустойчивости на территориях развития техно-природных опасных процессов.

В связи с этим, в осенне-зимний период до установления устойчивого снежного покрова при выпадении сильных дождей увеличивается риск схода селевых потоков на следующих участках территории:

в Адлерском районе:

- левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до пяти случаев схода селевых потоков малого объёма);

- устьевая часть ручьёв Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой;

- левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы «ГЛК «Роза-Хутор»;

- автодорога Адлер - Красная Поляна, участки на правобережном склоне р. Мзымта, форелеводческий завод напротив п. Казачий Брод;

-пос. Кепша.

в Хостинском районе:

- ул. Новороссийское шоссе от микрорайона Красный Штурм до пос. Хоста.

в Лазаревском районе:

-ул. Барановское шоссе (русло ручья Безымянный).

- Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, П. Лазаревское (в районе ул. Циолковского и ул. Свирская);

- автодорога п.Солох-Аул - ур. Бабук-Аул.

1.3. Гидрологическая:за прошедшие сутки 09.01.2020на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +8…+11°, Азовского моря+1…+4°.

Прогноз:11,13 января 2020 года на водных объектах края существенных изменений не ожидается.

12января 2020 годав связи с прогнозируемыми осадками на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

1.4. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 105 см.

Прогноз: 11 – 13января2020 годав горах МО г.Сочивыше 1500 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

11 – 13января 2020 года в горной части (выше 2500 м) МО Апшеронский, Мостовский район лавиноопасно (ОЯ).

1.5. Геологическая:в норме.

Прогноз:11 –13января2020 годав связи с перенасыщением грунта влагой и прогнозируемыми в отдельные дни осадками возможна активизация экзогенных процессов.

1.6.Сейсмическая:в норме.

Прогноз:11 – 13января2020 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований:Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский,Курганинский, Новокубанский, Отрадненский,Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский,Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.7. Техногенная:

За прошедшие сутки09.01.2020 года на территории Краснодарского края был зарегистрирован случай нарушения энергоснабжения в МО г.Новороссийск(энергоснабжение было восстановлено в полном объеме).

1.7.1.Обстановка по пожарам: запрошедшие сутки09.01.2020в крае было зафиксировано13пожаров.Пострадало2 человека,погибших нет.

1.7.2.ДТП: за прошедшие сутки09.01.2020на территории края произошло6 ДТП. Пострадало8 человек, погибших нет.

1.7.3. ВОП:не обнаружено.

1.8.Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:в норме.

1.9. Биолого-социальная:

1.9.1.Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки09.01.2020на водных объектах края утонувших нет.

1.9.2. Эпидемиологическая обстановка:в норме.

1.9.3. Эпизоотическая обстановка:в норме.

1.9.4. Фитосанитарная обстановка:в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 11 – 13января 2020 года в горной части(выше 2500 м)муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районысуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

2.1.2. 11 – 13 января 2020 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и г.г. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

активизацией оползневых процессов;

нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

2.1.3.12 января 2020 года в горной части муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Мостовский, Туапсинский районы и г.г.Горячий Ключ, г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП;

авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

увеличением травматизма населения;

Источник ЧС и происшествий - налипание мокрого снега.

2.1.4. 12января 2020 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Мостовский, Северский, Туапсинский районы иг.г.Геленджик, Горячий Ключ, Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

нарушением работы ливневых систем;

затруднением в работе аэро- и морских портов;

ухудшением видимости в осадках;

нарушением в работе транспортной инфраструктуры;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

резкими подъемами уровней рек, подтоплением и затоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

Источник ЧС и происшествий –сильныеосадки, подъемы уровней воды в реках.

2.2. Техногенного характера:

11 – 13января2020 годав крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

затруднением и нарушением движения транспорта, нарушением в работе аэро- и морских портов, увеличением количества ДТП на автодорогах и перевалахв ночные и утренние часы из-за ухудшения видимости в тумане;

затруднением и нарушением движения транспорта, увеличением количества ДТП на автодорогах и перевалах в ночные и утренние часы из-за гололедицы;

гибелью людей в результате ДТП;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение,газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (низкие температуры воздуха, осадки в смешанной фазе,гололедно-изморозевые явления, гололедица, налипание мокрого снега, ухудшение видимости в тумане, осадках), лавиноопасностью, активизацией экзогенных процессов и подъемами уровней воды в реках существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

3.Рекомендации.

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей санаторно-курортных комплексов, руководителей баз и зон отдыха, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

проверить работу систем оповещения населения;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов, для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС;

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия схода снежных лавин:

не допускать выхода неорганизованных групп и техники в горные районы края;

усилить контроль над регистрацией групп туристов, направляющихся в горные районы, и обеспечить их достоверной информацией о метеоусловиях на маршрутах.

По противооползневым мероприятиям:

в районе левобережных притоков р.Мзымта от устья реки Сулимовская до устья реки Пслух необходим запрет на перемещение техники и людей при ухудшении погодных условий, так как неоднократно

на данном участке происходил сход селевых потоков даже на фоне умеренных осадков;

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

В случае гололедных явлений:

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП;

организовать запас инертных материалов вдоль автодорог на участках с затяжными подъемами и спусками, тротуаров;

коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог, иметь в наличие твердые и жидкие реагенты, для своевременной обработки дорог и тротуаров к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.

По смягчению последствий от землетрясений:

проводить сбор, обработку и обмен информацией с места ЧС в установленном порядке;

провести экстренное оповещение населения и подготовить места эвакуации людей;

определить объем и степень повреждения различных зданий и сооружений, оценить состояние социально-значимых объектов;

исключить или ограничить возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.)

организовать проверку расположенных в зоне ЧС опасных объектов (химически-опасные объекты, склады и т.д.);

провести обследование ГТС (дамбы обвалования, плотины) на наличие повреждений и возможной угрозы затопления.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

По предупреждению ДТП:

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта.

По противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

Приложение: 1. Гидрологическая обстановка – на 1-м листе.

О времени получения прогноза и проведенных мероприятиях доложить в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю по факсу 8-861-267-18-57.

О времени получения прогноза и проведенных превентивных мероприятиях доложить в ГКУ КК «ТЦМП ЧС» по электронной почте prognoz@message.krasnodar.ru и в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю» по электронной почте omip@cuks23.ru


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!