Главная —  —  — НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ! Последствия и куда обратиться?

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ! Последствия и куда обратиться?

Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений - это задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения. Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушений трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда.

Трудовой договор зачастую оформляется по устной договоренности, когда заработная плата выплачивается «в конверте», так называемая «серая заработная плата».

Использование работодателями труда наемных работников без оформления трудового договора лишает работника достойного пенсионного обеспечения, в том числе и льготного, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, получения банковского кредита, приобретения квартиры в ипотеку, получения социальных и имущественных налоговых выплат по НДФЛ за покупку жилья, лечения, получения образования.

Не защищен работник и от производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Работодатели должны помнить, что при установлении факта привлечения работников без надлежащего оформления трудовых отношений работодатель несет:

- административную ответственность по частям 3 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение, административный штраф или дисквалификацию. Сумма административного штрафа за первое правонарушение варьируется от 5 до 100 тыс. рублей, в зависимости характера правонарушения. За повторное аналогичное правонарушение для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 40 тыс. рублей, а также дисквалификацию на срок от 1 года до 3-х лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей;

- налоговую ответственность по невыполнению налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, которая предусматривает взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога (сбора, страховых взносов);

- уголовную ответственность по ст. 199.1 УК РФ (неисполнение налогового агента), которая предусматривает штраф, принудительные работы с лишением права занимать определенные должности, арест или лишение свободы.

Таким образом, для работодателей – легализация трудовых отношений позволит удержать на местах ответственных и квалифицированных работников, а также избежать нарушения трудового законодательства, а для работников – это социальная поддержка при реализации трудового потенциала, возможность защитить свое здоровье и права.

Уважаемые жители Кавказского района! О фактах неформальной занятости и выплаты «серой» заработной платы, а также о случаях её частичной и (или) несвоевременной выплаты, Вы можете сообщить в органы надзора и контроля по телефонам «горячей линии»: 8-800-350-09-73  – Государственная инспекция труда в Краснодарском крае;             8 (861) 252-33-15 – Министерство труда и социального развития Краснодарского края,   8 (86138) 3- 01-70, 3-01-76 – ГКУ КК «Центр занятости населения Кавказского района»; 8 (86138) 6-74-21 – отдел экономического развития администрации муниципального образования Кавказский район,  а также по месту проживания в администрации городских и сельских поселений.