Главная —  —  —  — В ООО «Восход» выявлена задолженность по заработной плате

В ООО «Восход» выявлена задолженность по заработной плате

Основополагающим принципом трудового права, согласно статье 2 Трудового кодекса РФ, является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Однако, в ООО «Восход» данные требования не соблюдаются.

Прокуратурой Кавказского района в ходе общенадзорной проверки выявлена в ООО «Восход» задолженность по заработной плате перед 150 работниками на сумму более 3 млн. руб. в отношении юридического лица подготовлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и охране труда).

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Прокуратурой района в целях защиты интересов работников общества в Кропоткинский городской суд направляются исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате, в которых также заявляется о принятии обеспечительных мер (наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику ООО «Восход» и находящееся у него или других лиц).