Главная —  —  —  — Распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме

Распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности в числе прочего общего имущества принадлежит также и  земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Пунктом 5 статьи 16 федерального закона о 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Статьей 40 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Прокуратурой района по результатам проверки доводов обращения гражданина установлено, что при реализации собственниками квартир прав по изменению их назначения, то есть переводу находящихся на первом этаже жилых помещений в нежилые,  не всегда соблюдаются требования названного законодательства. Так, по заявлению собственника квартиры администрацией Кавказского сельского поселения муниципального образования Кавказский район принято решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение. Для изменения назначения квартиры требовалось проведение перепланировки, в том числе оборудование отдельного входа из существующего оконного проема, с обустройством крыльца. Установка отдельного входа в помещение, находящееся на первом этаже, которое переводится из жилого в нежилое, связана с изменением режима пользования частью земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;  оборудование входа в свою очередь связано с демонтажем части ограждающей конструкции – внешней стены дома, а такие действия допустимы только по соглашению всех собственников помещений в жилом дома.

Однако, в нарушение названных норм законодательства перед выдачей разрешения на перевод помещения в нежилое согласие всех собственников помещений многоквартирного дома получено не было, что повлекло обоснованное обращение гражданина в органы прокуратуры.

В целях устранения выявленных нарушений жилищного законодательства, затрагивающих жилищные права граждан, прокурором района направлено в суд заявление о признании недействительным правового акта органа местного самоуправления о переводе помещения в нежилое, а также о признании недействительной записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним об изменении назначения объекта. Данное заявление находится на рассмотрении.