Главная —  —  —  — Прокурорский надзор за соблюдением требований пожарной безопасности

Прокурорский надзор за соблюдением требований пожарной безопасности

Прокуратурой района в связи с трагическими событиями, произошедшими в баре «Хромая Лошадь» г. Пермь проверялось  соблюдение законодательства о пожарной безопасности в развлекательных учреждениях на территории Кавказского района. При проверке особое внимание обращено на соблюдение норм и правил пожарной безопасности, порядка хранения, реализации и использования пиротехнических изделий, обеспечение общественного порядка и наличие сил и средств для эвакуации людей.

Основными нарушениями явились отсутствие либо неисправное состояние автоматических пожарных сигнализаций, соответствующих систем оповещения, наличие глухих металлических решеток, отделка стен горючими материалами, отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций помещений, неисправность сетей внутреннего пожарного водопровода и др.

В связи с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности прокуратурой принят полный комплекс мер прокурорского реагирования. Вносились представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, кроме того, виновные лица привлечены к административной ответственности, объявлялись предостережения о недопустимости нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратурой района принимаются меры к устранению в полном объеме выявленных в ходе проверок нарушений. Нарушения в полном объеме устранены в 8 объектах (молодежно-развлекательный центр «Эдем», кафе «Садко», развлекательный центр «ЛаКантина», кафе «Триада», биллиардный клуб-бар «Ковбой», кафе «Оазис», кафе «У Петровича», Дворец культуры железнодорожников на станции Кавказская), в конце 2009 года судами принимались решения о приостановлении деятельности  кафе «Санта» и культурно-оздоровительного комплекс «Кураж», в суд направлены заявления о признании незаконным бездействия администраций Кавказского, Темижбекского, Лосевского сельских поселений и администрации сельского поселения им. М. Горького муниципального образования Кавказский район, выразившегося в неисполнении требований законодательства о пожарной безопасности.