Главная —  —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения трудового и лицензионного законодательства в ООО «Охранное предприятие «Бизон-САШ»

Прокуратурой Кавказского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере осуществления частной охранной деятельности ООО «Охранное предприятие «Бизон-САШ».

Проверкой установлено, что ООО «Охранное предприятие «Бизон-САШ» заключены договоры на охрану ГБУЗ «Центральная районная больница» МО Кавказский район и ГБУЗ «Городская больница города Кропоткина» МЗ КК.

Согласно положениям ч. 7 ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно предоставленным ООО «Охранное предприятие «Бизон-САШ» графикам работы за октябрь 2019 года на территории Кавказского района осуществляли трудовую деятельность 13 человек.

Из них, на момент проверки 6 человек фактически допущены по согласованию с работодателем ООО «Охранное предприятие «Бизон-САШ» и приступили к выполнению трудовой функции охранника без заключения трудовых договоров.

Прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «Охранное предприятие «Бизон-САШ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Руководителю предприятия внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений трудового законодательства.

Старший помощник прокурора района Е.П. Миненко