Главная —  —  —  — Прокуратурой Кавказского района не допущено проведение незаконной проверки

Прокуратурой Кавказского района не допущено проведение незаконной проверки

01 марта 2010 года в прокуратуру района с заявлением о согласовании проведения внеплановой выездной проверки крестьянского фермерского хозяйства «Николаенко» обратился исполняющий обязанности начальника Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кавказского района».

При рассмотрении поступившего заявления и приложенных к нему документов, прокуратурой района установлено, что приказ и.о. начальника ГУ КК «Управление ветеринарии Кавказского района» не соответствует требованиям, установленным Федеральным законом от 26 декабря 2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141.

В нарушение пункта 4 части 2 статьи 14 Закона, приказа Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141, в приказе при установлении цели проверки не изложена краткая информации о фактах угрозы причинения вреда жизни животным, что именно послужило основанием для издания приказа о проведении внеплановой выездной проверки.

В приказе отсутствовал четкий перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проверки.

Пункт 10 приказа содержал ссылку на необходимость представления «журнала для регистрации больных животных, журнала для записей противоэпизоотических мероприятий» однако в пункте 7 приказа, содержащего правовые основания, отсутствовали ссылки на положения правового акта, предусматривающего обязанность хозяйствующего субъекта иметь указанные журналы.

Кроме того, в результате истребования прокуратурой района сведений из межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю установлено, что крестьянское фермерское хозяйство «Николаенко» на налоговом учете не состоит. Идентификационный номер налогоплательщика, указанный в заявлении органа контроля, не присваивался ни одной организации и является вымышленным.

В результате проведенной прокуратурой района проверки, с учетом выявленных нарушений, прокурором района принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки крестьянского фермерского хозяйства «Николаенко».