Главная —  —  —  — Прокуратура района защищает права застройщиков в судебном порядке

Прокуратура района защищает права застройщиков в судебном порядке

В октябре 2009 году в связи с обращением застройщика   прокуратурой района была проведена проверка, по результатам которой установлено, что граждане лишены возможности подключить электроэнергию к свои строящимся домам на улицах Летняя, Цветочная и Ромашковая в городе Кропоткине в связи с отсутствием в данном районе жилой застройки ТП 6/0,4 кВ и распределительных сетей 0,4 кВ.

По данным филиала открытого акционерного общества  «НЭСК-Электросети» «Кропоткинэлектросеть», в течение 2008 года и в истекшем на момент проверки периоде  2009 года, к данной сетевой организации за получением технических условий за подключение индивидуальных жилых домов, расположенных в микрорайоне 7-а города Кропоткина (район улиц Ромашковой, Летней, Цветочной и других) к распределительным электросетям обратилось 10 физических лиц. Всем им было отказано по причине отсутствия в данном районе жилой застройки распределительных электрических сетей, находящихся на обслуживании филиала. Отдельные жилые дома подключены к электрическим сетям, возведенным без проектного решения, исполненным в однофазном режиме, которые имеют ограниченную пропускную способность. Распределительные сети, возведенные в соответствии с требованиями действующего законодательства, в данном районе отсутствуют.

Указанные обстоятельства были известны органам местного самоуправления, поскольку в том же периоде по заявкам Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кавказский район (до объединения муниципальных образований - города Кропоткина) были выданы технические условия на подключение к распределительным сетям по 12 земельным участкам в данном районе жилой застройки, при этом в условиях отражена необходимость проектирования и строительства ТП 6/0,4 кВ и распределительных сетей 0,4 кВ, в отсутствие которых обеспечение электроснабжения населения невозможно.

В силу части 1 статьи 14 федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах поселения электроснабжения населения относится к вопросам местного значения поселения. Аналогичные положения закреплены Уставом Кропоткинского городского поселения. Однако, длительное время со стороны органов местного самоуправления были допущено незаконное бездействие по решению данного вопроса. По результатам проверки в адрес исполняющего обязанности главы Кропоткинского городского поселения в октябре 2009 года заместителем прокурора района было внесено представление об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении. На данное представление поступил ответ, из которого следовало, что в бюджете городского поселения на 2010 год необходимые средства будут предусмотрены.

Однако, в декабре 2009 года в прокуратуру района по аналогичным вопросам поступило обращение от застройщиков по улице Цветочная №№41-52 города Кропоткин, при проверке которого установлено, что фактически решением о бюджете городского поселения на 2010 год не предусмотрены денежные средства на проектные работы и строительство объектов электро- и газоснабжения данного района.

Таким образом, нарушения законодательства о местном самоуправлении,  изложенные в представлении заместителя прокурора района, не были устранены, незаконное бездействие органов местного самоуправления Кропоткинского городского поселения Кавказского района продолжает иметь место.  В связи с этим прокурором района в защиту неопределенного круга лиц было подано исковое заявление о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления муниципального образования Кропоткинское городское поселение   по надлежащему решению вопроса местного значения – организация электроснабжения населения микрорайона №7 города Кропоткина в районе улиц Ромашковой, Летней, Цветочной, и об обязании устранить нарушения закона путем включения в расходную часть бюджета Кропоткинского городского поселения средств, необходимых для организации электроснабжения населения микрорайона №7 города Кропоткина в районе улиц Ромашковой, Летней, Цветочной, а также последующего проектирования и строительства объектов электроснабжения микрорайона №7 города Кропоткина в районе улиц Ромашковой, Летней, Цветочной.

Решением Кропоткинского городского суда от 28 января 2010 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.