Главная —  —  —  — Профилактика является важнейшим направлением противодействия экстремизму

Профилактика является важнейшим направлением противодействия экстремизму

Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму в Российской Федерации является его профилактика, т.е. предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям.

Следует отметить, что в настоящее время большую обеспокоенность вызывает вовлечение в экстремистскую деятельность молодежи с использованием возрастного фактора в целях внедрения националистической идеологии и, как следствие, наличие многочисленных фактов совершения преступлений на межнациональной почве.

Именно возраст с 14 до 18 лет является наиболее оптимальным для впитывания радикальных националистических, ксенофобских и экстремистских идей. Учитывая то, что именно подростковая преступность формирует тот тип личности, который будет доминировать и развиваться в дальнейшем.