Главная —  —  —  — Почему оплату газа берут по нормативу, когда есть счётчик

Почему оплату газа берут по нормативу, когда есть счётчик

Как следует из анализа обращений граждан, в последнее время возникает множество вопросов, связанных с действиями газоснабжающей организации по расчету платы за предоставленный газ. Так, гражданами обжалуются действия ООО «Краснодаррегионгаз» по начислению оплаты исходя из нормативов, при наличии исправно действующих и опломбированных приборов учета (счетчиков).

В данном случае следует знать, что право поставщика газа осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема его потребления установлено постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» в строго определенных случаях:

1. В случае повреждения целостности пломб, или возникновения неисправности прибора учета газа;

2. В случае демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку;

3. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа.

То есть, если договором предусмотрена обязанность потребителя сообщить поставщику о показаниях прибора учета в срок, например до 10 числа каждого месяца, то при пропуске этого срока поставщик вправе рассчитывать сумму оплаты исходя из установленного норматива потребления вплоть до момента предоставления абонентом  сведений прибора учета.

Зачастую расчет по нормативу потребления существенно превышает фактический расход газа, что влечет переплату со стороны абонента поставщику. В этом случае действующим законодательством потребителю предоставлено право, потребовать у ресурсоснабжающей организации перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа. На данной правовой позиции основывается Верховный Суд РФ, в соответствии с решением от 08 июня 2009 года.

Таким образом, граждане, допустившие несвоевременное предоставление показаний приборов учета поставщику, оплатившие за этот период из расчета по нормативам потребления с переплатой, в настоящее время вправе направить в ООО «Краснодаррегионгаз» требования о производстве перерасчета и зачисления переплаченных сумм в счет будущих платежей.