Главная —  —  —  — Нарушения законодательства о выборах подлежат устранению

Нарушения законодательства о выборах подлежат устранению

Прокуратурой Кавказского района в связи с поступившей информацией органов госпожнадзора Кавказского района проведена проверка исполнения законодательства об избирательных правах граждан в деятельности органов местного самоуправления при организации муниципальных выборов.

Согласно ст.16 Федерального закона РФ от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» на органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица возложена обязанность оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения.

Федеральными законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлены общие принципы обеспечения пожарной безопасности, в том числе к помещениям, оборудованию, пожарной технике.

В ряде случаев указанные требования законодательства при подготовке к местным выборам депутата Совета Кропоткинского городского поселения, глав Мирского и Темижбекского сельских поселений, назначенным на 14.03.2010, не соблюдены.

Отсутствие пожарной сигнализации, средств пожаротушения, несоблюдение правил и норм пожарной безопасности в процессе организации и проведения выборов, связанных с массовым пребыванием граждан в неприспособленных для этого помещениях, способно создать угрозу причинения вреда здоровью и жизни, повлечь иные тяжкие последствия, а также воспрепятствовать собственно проведению выборов и, как следствие волеизъявлению избирателей.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес глав администраций Кропоткинского городского, Мирского и Темижбекского сельских поселений внесены представления о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона.