Главная —  —  —  — Исполнение действующего законодательства при организации питания детей в образовательных учреждениях Кавказского района

Прокуратурой Кавказского района в порядке контроля проверено исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в образовательных учреждениях Кавказского района.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в образовательных учреждениях должны осуществляться меры по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Согласно п.1.9. СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»  функционирование действующих дошкольных образовательных учреждений разрешается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормам.

Проверка показала, что в нарушении указанных требований функционирование МДОУ детский сад № 5 города Кропоткина МО Кавказский район осуществляется без санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормам, так как деятельность детского сада не соответствует требованиям санитарных правил и норм.

Частью 2 статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что при организации питания в образовательных учреждениях обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека.

На момент проверки в МОУ СОШ № 18 станицы Темижбекская, МОУ СОШ № 21 хутора Лосево МО Кавказский район для обучающихся не организовано горячее двухразовое питание.

Питание учащихся в данных школах организовано в приспособленных помещениях, где дети питаются буфетной продукцией.

Получение обучающимися буфетной продукции вместо двухразового горячего питания не соответствует физиологически обоснованному режиму питания детей, установленному санитарными правилами.

Несоблюдение в образовательных учреждениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства влечет за собой нарушение прав несовершеннолетних на безопасные условия воспитания и обучения, а также негативным образом отражается на сохранении и укреплении здоровья детей.

Прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц (воспитанников и учащихся образовательных учреждений) направлены заявления в суд о признании незаконным бездействия администрации МО Кавказский район, выразившегося в неисполнении требований санитарно-эпидемиологического законодательства.