Главная —  —  —  — Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов

В соответствии с требованиями закона органами прокуратуры проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Проведенной антикоррупционной экспертизой постановления администрации муниципального образования Дмитриевское сельское поселение от 12.01.2010 №1 «О создании комиссии по установлению стажа муниципальной службы в администрации Дмитриевского сельского поселения Кавказского района» установлено, что абзац 5 пункта 9 Положения о комиссии по установлению стажа муниципальной службы в администрации Дмитриевского сельского поселения (приложения №1 к постановлению) в соответствии с п.п. «б», пункта 8 Методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 05.03.2009 №196, содержит коррупциогенный фактор.

Норма Положения о праве комиссии «предложить заявителю представить дополнительные документы, а также иные сведения, необходимые для принятия решения» диспозитивно устанавливает возможность совершения действий «по усмотрению». Применение данной нормы позволяло комиссии по установлению стажа в процессе своей деятельности принимать произвольное (по усмотрению) решение о необходимости иных сведений, не установленных нормами права, что как следствие, могло повлечь нарушение прав граждан на единство основных требований к муниципальной службе, на правовую и социальную защищенность муниципальных служащих.

По результатам рассмотрения требования, направленного прокурором в адрес главы поселения, коррупциогенные факторы исключены из текста нормативного правого акта.