Главная —  —  —  — Это вполне возможно и по силам каждому

Это вполне возможно и по силам каждому

Нередко владелец автомоби­ля из-за неподготовленности к регистрации своего транс­порта вынужден обращаться в ГИБДД несколько раз, что ве­дет к загруженности регистра­ционных подразделений ГИБДД и, как следствие, к очередям.

Что же нужно сделать в пер­вую очередь, чтобы регистра­ция автомобиля в ГИБДД про­шла без проблем?

Конечно же, составить доку­мент, подтверждающий право собственности, такими доку­ментами являются договор купли-продажи, договор даре­ния, мены, решения суда и прочее.

Договор в простой письменной форме между прежним и новым собственником, как правило, со­ставляется самостоятельно, одна­ко при его заполнении нужно учесть требования гражданского законодательства РФ, чтобы по­том не винить полицейских за "придирчивость", потому что в документе на право собственно­сти нашли ошибки. После пра­вильного составления и подпи­сания обеими сторонами сделки договора, новый собственник ре­гистрирует автомобиль в ГИБДД самостоятельно, без собственни­ка.

Регистрировать автомобиль нужно в течение 10 дней с мо­мента заключения сделки либо в период срока действия транзит­ного номера.

Следующее, что необходимо - это заявление в ГИБДД о поста­новке автомобиля на учет. Оно нужно для того, чтобы инспектор, который осматривает машины на площадке, сделал в нем отметку о соответствии всех технических характеристик автомобиля его за­водской комплектации и пред­ставленным регистрационным документам.

Отсюда следует вывод: если есть какие-либо изменения в конструкции вашего автомоби­ля, на учет его не поставят, пока все нарушения не будут устране­ны или внесенные изменения будут зарегистрированы в соот­ветствии с требованиями законо­дательства.

На что нужно обратить вни­мание? На тонировку пере­дних боковых и ветрового стекла, на заводской руль (мо­лодежь любит заменять его на так называемый "спортивный"), бампер (иногда его меняют), затонированные и незаводс­кие фары и фонари заднего вида, "кенгурятники", кото­рые выступают за габаритные размеры автомобиля дальше положенной нормы.

Если конструкция автомоби­ля соответствует требуемым стандартам, следующий ваш шаг - полис ОСАГО. Это тоже один из важнейших докумен­тов, который обязательно тре­буется при постановке автомо­биля на учет. Выписать полис можно без указания госноме­ра, его можно будет вписать после регистрации. Для этого нужно обратиться к своему страховому агенту после реги­страции. .

Затем необходимо произве­сти оплату госпошлины за ре­гистрацию автомобиля. Если вы купили автомобиль с номером прежнего владельца, госпош­лина составит 500 рублей; если автомобиль новый и еще ни разу не регистрировался в ГИБДД или был снят с учета предыдущим владельцем и про­дан вам без номеров, —пошли­на составит 2000 рублей.

Следует учесть, что зарегист­рировать автомобиль с номера­ми прежнего владельца воз­можно лишь в том случае, если номера, ранее установленные на автомобиле, надлежащего вида и соответствуют государ­ственным стандартам.

При покупке автомобиля с но­мерами он снимется с учета с пре­жнего владельца автоматически, при его регистрации за новым собственником. Поэтому снимать машину с учета при продаже ее в своем регионе не обязательно.

В Кавказском районе регист­рацию автомототранспортных средств и прицепов к ним осу­ществляет: МРЭО N° 14 ГИБДД (по обслуживанию Кавказско­го, Гулькевичского и Тбилис­ского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по адресу. Г.Кропоткин, ул.Шос­сейная, 30. Телефон для спра­вок - 8(86138) 72156.

Начальник МРЭО N° 14 ГИБДД  С.Гук.

Источник : Колос N° 50 (4410) от 25.06.2013 г.