Главная —  —  —  —  — Судом удовлетворен иск Кавказского транспортного прокурора

Судом удовлетворен иск Кавказского транспортного прокурора

"Судом удовлетворен иск Кавказского транспортного прокурора

о взыскании незаконно полученных денежных средств профессором Ростовского государственного университета путей сообщения"

Вступившим в законную силу приговором Кропоткинского городского суда Краснодарского края Н.Пашков, работавший в должности доктора технических наук, профессор кафедры "Естественнонаучные и технические дисциплины" ФГБОУ ВПО Ростовский государственный университет путей сообщения" филиала в г. Кропоткине осужден по ч. 3 ст. 290 УК РФ (20 эпизодов получения должностным лицом от студентов образовательной организации взяток за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (20 эпизодов внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности).

В силу требований Федерального закона "О противодействии коррупции" деятельность по противодействию коррупции является одним из приоритетных интересов Российской Федерации, который заключается в принятии исчерпывающих мер ответственности к лицам, совершившим коррупционные преступления, лишении их возможности использовать доход, полученный в результате преступления.

Учитывая, что сделки между Пашковым Н. и студентами образовательной организации (взятки от студентов), являются ничтожными, суммы, полученные в результате противоправных действий Пашкова Н. в размере 47500 руб. подлежат взысканию в доход Российской Федерации.

На основании изложенного Кавказским транспортным прокурором в целях защиты прав и законных интересов Российской Федерации направлено в суд исковое заявление о взыскании в доход государства денежных средств в порядке применения последствий недействительной сделки, полученных Пашковым Н. в качестве взяток.

Решением Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 02.06.2016 исковое заявление Кавказского транспортного прокурора удовлетворено в полном объеме.

Кавказский транспортный прокурор советник юстиции Д.П. Попов

23.06.2016