Главная —  —  —  —  — Принимаются меры по восстановлению пенсионных прав бывших работников ж/д предприятия

Кавказской транспортной прокуратурой принимаются меры по восстановлению пенсионных прав бывших работников железнодорожного предприятия

В Кавказскую транспортную прокуратуру поступило обращение жителя г. Тихорецка Краснодарского края по вопросу защиты его пенсионных прав в судебном порядке.

Проверкой установлено, что в период времени с 22.10.1979 по 04.09.1987 мужчина работал в Тихорецком рефрижераторном вагонном депо Северо-Кавказской железной дороги (далее - Рефрижераторное вагонное депо «Тихорецкая») в качестве механика рефрижераторного поезда.

В 2005 году в архиве Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая» произошел пожар, в результате которого уничтожены все архивные документы, в связи с этим заявителю назначена минимальная пенсия, без учета заработной платы за периоды работы в Рефрижераторном вагонном депо «Тихорецкая».

Не имея иной возможности предоставить в пенсионный фонд сведения о своем среднемесячном заработке для перерасчета пенсии по возрасту, исходя из заработка на вышеуказанном предприятии, пенсионер обратился в Кавказскую транспортную прокуратуру с просьбой помочь восстановить нарушенные права.

В целях защиты социальных прав заявителя Кавказским транспортным прокурором направлено в Тихорецкий городской суд заявление об установле-нии юридического факта получения заявителем заработной платы, на основании первичных документов, имеющихся у свидетелей, которые работали вместе с ним на данном предприятии в один период времени и в одной должности.

Тихорецким городским судом требования Кавказского транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме, социальные права гражданина восстановлены, пенсионным фондом произведен перерасчет размера пенсии.

Помощник

Кавказского транспортного прокурора