Главная —  —  —  —  — По иску Кавказской транспортной прокуратуры заблокирован сайт Интернет-магазина по продаже «санкционной» продукции

В ходе мониторинга сети Интернет Кавказской транспортной прокуратурой выявлен сайт домена «Российская Федерация» открытого доступа, с которого любому пользователю в рамках публичного договора купли-продажи дистанционным способом предлагается приобрести продук-цию, запрещенную к ввозу из стран, принявших решение о введении экономи-ческих санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к такому решению.

Так, в сети «Интернет» создан и функционирует интернет - сайт http://www.paninimercato.ru/, подразделы которого содержат официальные предложения по продаже сыров: «Bavaria Blu», «Dorblu», «Cambozolа», «Bri», «Camembert» и др., странами происхождения которых являются Федеративной Республика Германия, Франция и т.д.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» реализация выше-указанной продукции (сыра) на территории Российской Федерации запрещена.

В свою очередь, как следует из содержания приведенного сайта, функционирующего в форме интернет-магазина, фактическая реализация «санкционной» продукции, подлежащей уничтожению, осуществляется любо-му потребителю на территории Российской Федерации.

В целях устранения выявленных нарушений Кавказским транспортным прокурором направлено в суд исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению и блокировке указанного сайта. Исковое заявление Кропоткинским городским судом рассмотрено и удовлетворено в полном объеме, после вступления решения в законную силу данный сайт будет включен Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Помощник

Кавказского транспортного прокурора