Главная —  —  —  —  — Рубрика «Вопрос – ответ» - относится ли заграничный паспорт гражданина Российской Федерации к документам, указанным в части 8 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в рамках рубрики «Вопрос – ответ» предлагает Вашему вниманию информацию о том, относится ли заграничный паспорт гражданина Российской Федерации к документам, указанным в части 8 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закона № 218-ФЗ)?

В соответствии с частью 8 статьи 18 Закона № 218-ФЗ при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица – также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно пункту 1 части 13 статьи 18 Закона № 218-ФЗ при получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе МФЦ[1] в том числе удостоверяет личность лица, обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, или его представителя в порядке, установленном Законом № 210-ФЗ[2].

В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона № 210-ФЗ в целях предоставления государственных и муниципальных услуг установление личности заявителя может осуществляться в ходе личного приема посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, МФЦ с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии с Указом № 232[3] паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Положениями статьи 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию признаются:

- внутрироссийский паспорт (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации);

- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации);

- заграничный паспорт гражданина Российской Федерации;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт.

На основании положений Указа Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации», а также Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2005 № 1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации», заграничный паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (предъявляется в случае представления документов на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав заявителем лично), тогда как заграничный паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории иного государства (может быть использован за пределами территории Российской Федерации, в том числе для оформления доверенности в консульском учреждении Российской Федерации).).

[1] Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

[2] Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

[3] Указ Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».