Главная —  —  —  —  — ПЗЗ в России – на каком этапе после старта?

ПЗЗ в России – на каком этапе после старта?

Пробные шаги по введению ПЗЗ в России были сделаны в 1953 году – в Москве. Были установлены правила, детализирующие условия использования и застройки на уровне районной планировки. Позже ПЗЗ стали использоваться во многих крупных центрах страны.

Пример первых успешных ПЗЗ в России – план ГОЭЛРО, разработанный 20 – 30 годах двадцатого века. Он стал основой развития:

• крупных промышленных и производственных комплексов
  • промышленного строительства
  • развития курортных районов

Позже появились удобные строительные площадки для мощных алюминиевых заводов, лесоперерабатывающих, химических и других предприятий. А ещё план ГОЭЛРО обеспечил размещение новых городов на Ангаре, Енисее и Волге. Их появление обязано построенным каскадам крупнейших ГЭС.

Для тех времён правилами застройки были только градостроительные уставы поселений. Они позволяли издавать нормативы, регулирующие использование земельных участков. Так создавались прообразы градостроительными регламентов.

Ситуация с градостроительными правилами изменилась в корне в 1998 году:

• в России появился первый Градостроительный кодекс
  • в официальный градостроительный лексикон введены понятия:
    • о правилах землепользования и застройки
    • о порядке регулирования градостроительной деятельности на местном уровне

Основой этого были региональные и государственные задачи развития территорий.

Современные ПЗЗ, документы территориального планирования значительно усовершенствовались в сравнении с любым предшествующим периодом. Изменились Земельный и Градостроительный кодексы РФ и многие российские законы. В них постоянно вносятся поправки. Они обеспечивают повышение эффективности градостроительства.

Финиша ПЗЗ не предвидится. Изучение:

• правил использования и застройки земельных участков
  • особенностей градостроительных регламентов

послужит основой благополучия для любого застройщика или бизнесмена, планирующего расширить своё дело на новых территориях или более рационально использовать уже имеющийся земельный надел.